Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 16

Пока здесь мы перечислили только основное оборудование, необходимое для приготовления керамики. Однако кроме него понадобятся еще и другие инструменты, приспособления и приборы.

Сито потребуется для определения тонкости помола глины (рис. 7). Размер ячеек такого сита, как уже говорилось, равен 0,0053 мм. Это сито — очень дефицитное изделие, раздобыть его трудно, поэтому проще изготовить его самому, сделав сетку из нейлонового чулка. Для этого от старого чулка отрезают кусок длиной 10 см, не имеющий спущенных петель. Разрезают его вдоль (если чулок со швом — то по шву). Получается лоскут прямоугольной формы примерно 10 х 20 см. Если такой лоскут натянуть на обечайку диаметром 7...8 см, добившись ровного расположения нитей нейлона, то получится сито с ячеййками примерно требуемого размера. В качестве обечайки подойдет цилиндрическая часть пластиковой бутылки (из-под моющих средств, растительного масла и др.) подходящего диаметра. Длина отрезанной части не менее ее диаметра. Крепят нейлоновую ткань на обечай

ке, например, перевязав загнутые вверх края ткани нейлоновой нитью, проволокой, можно надеть на эти края кольцо шириной 7...10 мм. Не следует только ткань к обечайке приклеивать или приваривать.

Штангенциркуль необходим для измерений образцов при определении усадки глины, да и для определения других размеров.

Надфили, стальные цикли, стеки, ножи, лопатки, кронциркуль, циркуль-измеритель, стальной угольник, мутовка, клюшки, кисти (рис. 8) — мелкий ручной инструмент, который пригодится при изготовлении форм и отделке отформованных изделий.

Понадобятся еще ограничительные доски (рис. 9), которые используют при изготовлении гипсовых форм.

В качестве емкостей для хранения и переноса жидкостей, приготовления гипсового теста, слива шликера из мельницы, разлива его в формы служат эмалированные или пластмассовые ведра, банки, миски, чашки.

Для нанесения глазури понадобится пульверизатор.