Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 19

тельной к сушке, причем ее воздушная усадка составила 9,5%. При спекании при температуре 900°С водопоглощение оказалось равным 1,8%, огневая усадка — 7,2%. Следовательно, в глину требуется ввести отощающие добавки, чтобы снизить воздушную усадку и чувствительность к сушке. Самая доступная отощающая добавка в практически любой местности — кварцевый песок. Подсчитаем, сколько его нужно добавить. Предположим, что запесоченность глины составляет 3,8%. Высокопластичные глины способны воспринять до 50% песка без снижения пластических свойств. Добавим в глину столько песка, чтобы довести его содержание до 50%. Вычислить это количество просто: надо из 50% вычесть число, соответствующее содержанию песка в глине, то есть 3,8%. Следовательно, добавить придется 46,2% (50% - 3,8%).

Далее проверим, действительно ли эта добавка изменит свойства глины так, как требуется. Для этого проверим воздушную усадку смеси, состоящую из 53,8% глины и 46,2% песка. Как это сделать — известно. Надо только очень тщательно смешать глину с песком. После испытаний плиток из «новой» глины установили, что после введения песка она стала среднепластичной и сред-нечувствитепьной к сушке, а ее воздушная усадка уменьшилась до 6,3%.

Выходит, мы своей цели достигли и смесь опробованного состава стала пригодной для формования из нее изделий сливным методом. Но чтобы подтвердить это, проверим свойства шликера из этой смеси. Как мы выяснили выше, пригодный для формования шликер должен иметь текучесть около 20 с (при влажности 35...37% и степени загустевания не более 2,2). Если при испытании

шликера получены примерно такие результаты, то шликер подобного состава пригоден для изготовления майолики. Понятно, здесь рассмотрен простой случай, когда все получилось с первого раза.

А вот ситуация посложнее. Например, опыты с глиной показали, что она неспекаема, сильно запе-сочена (32% песка), число пластичности всего 5%. Здесь явно нужно ввести в глину интенсификатор спекания и пластификатор. В качестве интенсификатора спекания возьмем битое стекло. К сожалению, теории расчета количества такой добавки нет, так что сказать, сколько стекла нужно добавить для повышения спекаемости глины, трудно. Надо экспериментировать.

Приготовим глиняное тесто определенной влажности, например, 39%, и испытаем составы, содержащие 5, 10 и 15% измельченного в порошок стеклобоя. Обожжем образцы при 900°С и определим их водопоглощение. Предположим, что при 5% стекла водопоглощение черепка составило 10,1%; при 10% — 5,3%; при 15% — 1,2%. Если существует возможность обеспечить содержание стеклобоя в сырьевой смеси в количестве 15%, эту смесь и выберем, так как низкое водопоглощение черепка из нее весьма приемлемое. При недостатке стекла придется ограничиться 10%-ной добавкой.

Теперь проверим свойства шликера со стеклом. Определим текучесть. Предположим, она оказалась приемлемой, скажем, 21 с. Но при этом степень загустевания составила 2,7, что многовато. То есть требуется очередная добавка — стабилизатор, в качестве которого решили применить соду. Приготовим шликер с добавкой 0,1% соды. Проверим его текучесть и загустеваемость.