Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 21

Нужна помощь!

С. Василенко, город Гомель

Сейчас очень часто рекомендуют возделывать садовую землянику не на обычных грядках, а в деревянных или стальных бочках, располагая растения в несколько этажей, для чего в стенках бочек делают отверстия. А в 20...25-градусные морозы земляника не вымерзает? Или ее каждый год высаживают в бочки заново?

В. Грелуцкий, город Москва Сейчас у современных кранов-смесителей с трубками для подключения воды эти трубки свободно поворачиваются в корпусе крана, но соединение трубок с корпусом при этом герметичное. Что там за система уплотнения?

Е. Андреев, город Тверь Хотелось бы построить на приусадебном участке стационарную шашлычницу, которую сейчас называют «барбекю». Желательно для этого использовать кирпичи. Нужны ли для такой шашлычницы поддувало и вытяжной короб с трубой?

П. Селкович, поселок Октябрьский Владимирской области

Я давно на пенсии, но продолжаю активно трудиться на садовом участке, где работа, как вы понимаете, находится всегда. Однако таскать с собой необходимый инструмент (дрель, газовый ключ и т. д.) мне уже тяжеловато. Посоветуйте, как сделать что-то похожее на сер

вировочный столик, на котором можно было бы перевозить тяжелый инструмент и всякие мелочи. У. Клинков, город Норильск Альманах «Сделай сам» выписываю регулярно. Узнаю из него много интересного. Давно хочу сделать модель паровой машины, но в книгах пока ничего не могу найти. Подскажите, где отыскать чертежи маленькой паровой машины, а еще лучше, опубликуйте их в альманахе. В. Луценко, город Волгоград Расскажите о ремонте посуды из меди и латуни. Особенно меня интересует замена в самоваре прогоревшей жаровой трубы. Ведь, чтобы установить новую трубу, придется распаять самовар полностью. Как это сделать? И как починить краник у того же самовара, который воду совсем не держит, так как коническая пробка с ручкой в корпусе крана просто болтается? И какой применять припой, чтобы из запаянной посуды можно было пить чай? А. Сегурова, город Казань Опишите технологию изготовления абажуров из проволоки и ткани. Какая проволока лучше подходит для каркаса, как крепят проволоку? А самое главное, как натягивать на каркас ткань, чтобы последняя не морщила и крепко держалась. И какая лучше всего подойдет ткань? К. Шилков, город Пермь Как устроен спусковой механизм у арбалета? Хорошо бы также узнать, как делают клееные луки.

Ю. Селезнева, село Монино Воронежской области

Как сделать альпийскую горку перед домом? Какие растения нужно посадить, чтобы горка с ранней весны до самого снега имела привлекательный вид?

А еще расскажите, что такое сбитень и как его готовить?