Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 20

Первая оказалась равна 20 с, что нормально, а вторая снизилась до 2,3, но и это еще многовато. Добавим в шликер еще 0,1% соды, в результате чего текучесть несколько увеличилась (19 с), а значение загустеваемости снизилось до 2,1.

Этот результат нас устраивает. Значит состав шликера, с которым предстоит работать, содержит (в % по массе): глина — 84,8; стеклобой — 15; сода — 0,2 (при влажности шликера 39%).

Подобным образом поступают и в других случаях. Стратегия, которую применяют при подборе состава сырьевой смеси такова:

— оценка свойств глины;

— теоретическое решение возникающих задач, основанное на известных рекомендациях;

— экспериментальная проверка выбранного решения методом проб и ошибок.

Можно сформулировать некоторые общие правила, руководствуясь которыми назначают те или иные добавки. Но для начала напомним, какими свойствами должен обладать хорошего качества литейный шликер для сливного формования:

— влажность 35...40% (чем меньше, тем лучше);

— текучесть 18...22 с;

— степень загустевания 1,7...2,2;

— плотность 1,74...1,77.

Добавим, отощающие добавки

разрешается вводить в глину в количестве от 0 до 50%. Критерием достаточности количества добавок являются усадки (воздушная и огневая). Нет смысла добиваться полного устранения усадок, достаточно «отрегулировать» их так, чтобы сумма воздушной и огневой усадок составляла не более 15%.

Пластификаторы в виде высокопластичной глины (бентонита) вво

дят в пределах от 7 до 15%. Пластификаторы типа ЛСТ или КМЦ добавляют в количестве 0,05...0,25%; при большем содержании они могут резко повысить степень загустевания шликера.

Стабилизаторы — ЛСТ, КМЦ или сода используют в таких же количествах, что и пластификаторы.

Интенсификаторы спекания (плавни) применяют в количестве, позволяющем снизить температуру спекания глины до 850...900°С. Обычно их содержание находится в пределах 10...20%, но при совмещении с ролью отоицающей добавки может доходить и до 50%. Надо учесть, что значительное уменьшение температуры спекания, а в принципе ее можно снизить до 650°С, способно привести к тому, что глина при обжиге недостаточно «пропечется», сохранив способность набухать в воде. Тоща керамический сосуд при хранении в нем воды через некоторое время начнет набухать, шелушиться, пропускать воду. Часто именно так ведут себя цветочные горшки, при изготовлении которых был неверно подобран состав керамической массы или выбрана не соответствующая составу температура обжига.

Конечно, поступают и по-другому, не прибегая ни к каким испытаниям. Например, попытаются узнать, не занимается ли кто-нибудь по соседству керамикой. Может мастер поделится опытом и расскажет, нужны ли добвки для местной глины. И если нужны, то какие? При отсутствии такого советчика иногда просто пробуют разные варианты. Это будет метод проб и ошибок в чистом виде, без всякой теории. Но если у вас не окажется необходимых приборов, а опытом поделиться с вами некому, придется воспользоваться именно описанным в материале подходом.

(Окончание в следующем номере.)