Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 22

Н. Копанев

0В EHDHDH ШШ ЕЕ

Благодаря редакции альманах "Сделай сам" стал настоящим "народным" изданием. Как сказал читатель В. Гусев: "Тематика журнала поражает своим многообразием — от мелкого ремонта обуви до ремонта дома, от ковки металла до изготовления режущего инструмента, от варки олифы до золочения изделий и отливки дроби... Этот перечень можно продолжать бесконечно..." Журнал действительно стал кладезем мудрости и подлинным помощником для умельцев. Сегодня мне хочется раскрыть ещё одну тему, которая длительное время умалчивалась и стыдливо обходилась вниманием, - это изготовление спирта, его очистка и превращение в домашнюю водку, за которую не станет стыдно перед гостями, и которая будет менее опасной для организма (по сравнению с подпольной).

Неумолимая статистика подтверждает, что каждая вторая бутылка водки, выставляемая для продажи в России, изготовлена подпольно, причем обычно из некачественного спирта, а то и из технического или синтетического.

И ещё хочу напомнить, что именно наши предки ещё в XVII веке умели делать превосходную водку. Из винокурен Шереметьевых, Румянцевых, Смирновых водку уже тогда экспортировали в Швецию, Эстонию и другие страны.

Сама матушка Екатерина II преподносила домашнюю водку западным знаменитостям: Канту, Вольтеру, Гёте. А она-то знала, чем можно угодить избалованным иноземцам.

Именно великий русский учёный Д. Менделеев дал научно обоснованную рецептуру, согласно которой 1 п водки при температуре 15°С должен весить 953 г, только такой состав из спирта и воды наиболее однороден и не обжигает желудок. В 1894 г. правительство России запатентовало эту водку, дав ей название "Московская особая".

Другой напиток, столь же известный и любимый, собрат водки - самогон. Всегда бум самогоноварения начинался после введения сухого закона. Так было в далёком 1914 г., то же повторилось и в 1985 г. Несмотря ни на какие запреты самогон гнали все годы Советской власти, постоянно совершенствуя технологию и приспосабливаясь к нелегким условиям. Как известно, самогон - продукт одно- или двухкратной простой перегонки браги, полученной из различных пищевых продуктов. Самогон — жидкость со специфическим вкусом и запахом, крепостью до 70%. Содержание в нем вредного вещества - сивушного масла (смеси одноатомных спиртов альдегидов и др.) составляет от 2000 до 7000 мг/л, кроме того, самогон содержит фурфурол, эфиры и другие вредные для организма вещества. Оказывается, что все сорта этилового спирта, получаемые путём брожения, содержат перечисленные выше вредные вещества.

Сивушное масло придаёт спирту неприятный запах и отвратительный вкус. Токсичность масла в З..Д5 раза выше токсичности чистого этилового спирта. Сложные эфиры кар-