Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 18

взвешивания сырьевых компонентов перед измельчением в мельнице, для отмеривания проб шликера для различных целей и т. д. Необходимо иметь как торговые весы с точностью взвешивания не более 5 г, так и аптечные, обычно применяющиеся для взвешивания фотореактивов.

ДОБАВКИ Как уже говорилось, для регулирования свойств керамических масс применяют разного рода добавки. Давайте разберемся, что его за вещества и какие новые свойства они способны придать глине. Все добавки подразделяют на следующие группы: отощающие; стабилизаторы; пластификаторы; иненсификаторы спекания. Отощающие добавки уменьшают предел пластичности глины, снижают воздушную (и огневую) усадку. К ним относятся: кварцевый и квар-цево-полешпатовый песок, металлургические и топливные шлаки, зола тепловых электростанций.

Стабилизаторы снижают рассла-иваемость шликерных керамических масс и степень их загустевания. Это электролиты, например, сода или жидкое стекло. Оказываются полез

ными в этом качестве и некоторые пластификаторы.

Пластификаторы повышают пластичность глины. Это высокопластичные глины, некоторые органические соединения, например технические лигносульфонаты — отходы производства целлюлозы. Их сейчас называют сокращенно ЛСТ, а раньше они были известны под названиями ССБ и СДБ. Другой продукт того же производства — карбоксиметилцел-люлоза (КМЦ), используемая в качестве обойного клея. Подобные вещества в ряде случаев служат и стабилизаторами.

Интенсификаторы спекания (или плавни) повышают спекаемость глины, снижают температуру ее спекания. К таким добавкам относятся как вещества, сами имеющие относительно низкие температуры плавления, — полевошпатовые горные породы (сиенит, андезит, пегматит), битое стекло (оконное и бутылочное), так и вещества (известняк, мрамор, доломит, мрамор., тальк), образующие легкоплавкие соединения с минералами глины .

Наконец, некоторые отощающие добавки одновременно являются и интенсификаторами (металлургические шлаки, золы ТЭС).

Чаще всего в качестве добавок применяют вещества, имеющиеся под рукой. Конечно, скорее всего, в вашем распоряжении окажется не так уж много подходящих добавок. Но это не страшно. Главное при составлении шликера разобраться — нужна ли какая-либо добавка к имеющейся глине, а если нужна, то какая именно и в каком количестве.

Вот чтобы ответить на эти вопросы, и надо знать все упомянутые выше свойства глины.

Предположим, что глина оказалась высокопластичной и высокочувстви