Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 28

ас?

to

-1' ч!

grgg

щ

44! JI:

w

Необходимо "правильно" организовать процесс перегонки браги, что поможет, например, предотвратить выплёскивание её в трубопровод. Поэтому обратим внимание на ключевые моменты перегонки. Первая критическая точка 1 на графике (см. рис. 1) соответствует началу кипения легких примесей, содержащихся в браге. Температура браги в этот период достигает 65..Ч68°С. При температуре 78°С (критическая точка

2) закипает нужный нам этиловый спирт. При повышение температуры браги до 85°С (критическая точка

3), начинают интенсивно испаряться сивушные масла. Скорость нагрева браги до критической точки 1 практически не лимитирована, причём чем выше скорость, тем эффективнее работа аппарата. При повышении температуры до 65°С из браги начинают достаточно интенсивно выделяться лёгкие примеси (эфиры), содержание которых составляет 5...8% от первоначального объёма браги. Отгон, полученный в режиме нагрева браги от 65 до 78°С, в народе называют "первачём" и ошибочно считают его полезным. На самом деле это ядовитая часть отгона, которую необходимо собрать в отдельную емкость, причём использовать этот "первач" разрешается только в технических целях (спиртовка, обезжиривание). Момент перехода от точки 1 до точки 2 наиболее ответственен, так как здесь требуется уменьшить температуру нагрева. Конечно, удобнее всего контролировать изменение температуры с помощью термометра, установленного в ёмкости (испарителе) с брагой. При отсутствии термометра о нагреве до температуры, соответствующей точке 1, свидетельствуют следующие признаки: брага в испарителе начинает "шуметь", в комнате, где проис

ходит перегонка, появляется лёгкий спиртовой запах, на стенках холодильника наблюдается "запотевание", выделяются первые капли отгона.

Идеальным условием для получения качественного спирта, является соблюдение температурного режима перегонки 78...83°С на протяжении основного времени. Здесь без термометра обойтись сложно.

Выделение сивушных масел начинается при температуре 85°С (в точке 3).

При отсутствии термометра момент появления в самогоне сивушных масел стараются определить опытным путём. Для этого собранный свежий отгон наливают в блюдце и поджигают. Если в пламени преобладают жёлтые и зелёные тона -концентрация сивушных масел велика и перегонку следует прекратить. Однако можно собрать последующий отгон в отдельную посуду, добавить соды и перегнать еще раз.

Во время перегонки необходимо следить за температурой первичного спирта. Учтите, она не должна превышать 30°С. В противном случае увеличивают поступление в холодильник охлаждающей воды и снижают скорость нагрева браги.

Хочу сказать, что первичный спирт, получаемый при помощи обычного перегонного аппарата, не может быть крепче 65% (по объёму), а чаще всего крепость составляет 55...60%.

Для изготовления спирта крепостью свыше 70% первичный спирт после очистки активизированным углём перегоняют ещё раз, не разбавляя водой. Для получения спирта свыше 90% необходимо использовать обезжиривающие вещества (медный купорос, хлористый кальций). Они присоединяют к себе воду и удерживают её во время перегонки, не взаимодействуя при этом со