Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 29

спиртом. Как это сделать, я уже писал в альманахе "Сделай сам".

ОЧИСТКА СПИРТА Как говорилось выше, первичный спирт содержит много вредных дурно пахнущих веществ, от которых необходимо избавиться. Полная очистка полученного спирта включает в себя три операции: первая химическая очистка; фракционная перегонка; вторая химическая очистка с последующим фильтрованием.

При первой химической очистке полученный спирт обрабатывают марганцевокислым калием (марганцовкой). Дело в том, что слабый раствор КМп04 (цвет красный) окисляет альдегиды. На 1 л спирта берут 0,05...0,1 г марганцовки (на кончике ножа) растворяют в небольшом количестве воды (2...3 мл) и добавляют в спирт, все перемешивают и оставляют на свету до завершения реакции на 6...8 ч. Больше марганцовки брать не следует, потому что она начинает окислять спирт, уменьшая его крепость. Затем в спирт добавляют питьевую соду (2...3 г на 1 л) и всё тщательно перемешивают. Под действием соды омыляются эфиры и связываются кислоты, находящиеся в спирте.

Для фракционной перегонки спирт разбавляют водопроводной водой пополам. Это делают потому, что высокоградусный спирт неохотно расстаётся со своими примесями, а при повышенной температуре некоторые вредные вещества не улавливаются совсем. Затем спирт повторно перегоняют. Снова отбирают в отдельную посуду первичную фракцию (20 мл на 1 л спирта), которую или выливают в раковину, или используют для технических целей. Здесь не надо жадничать, лучше вылить эти 20 мл, чем

оставить в спирте 50 мг эфиров и испортить "бочку с медом". Вторая фракция, содержащая этиловый спирт, и используется для приготовления домашней водки и различных настоек. Третью фракцию, которая горит зелёным или жёлтым огнём, собирают в отдельную ёмкость, но эту фракцию можно перегнать ещё раз.

Вторую химическую очистку проводят активированным углём (продаётся в аптеках, используется в очистителях воды). Для этого полученный спирт разбавляют кипячёной водой до 45%, после чего смесь температурой 20°С наливают в 3-литровую банку и насыпают туда уголь из расчёта 50 г на 1 л спирта. Смесь настаивают 10...14 цней, периодически (2 раза в цень) взбалтывая. По истечении данного срока у спирта, исчезают "посторонние" запахи, улучшается вкус. Запах становится "водочным". "Настоявшийся" спирт фильтруют через плотную ткань и фильтровальную бумагу, добиваясь кристальной чистоты жидкости. Если в 1 л такого спирта растворить сахар (1...2 г), добавить лимонную кислоту (0,5 г), напиток превращается в домашнюю водку. По качеству эта водка не только не уступает водке заводского изготовления, но по некоторым параметрам даже превосходит её. Кстати, в домашней водке полностью отсутствует метиловый спирт, который в заводской водке стандартом всё-таки предусмотрен.

Продолжительность очистки спирта активированным углём при желании можно сократить до суток. Только придётся собрать фильтр из пластиковой бутылки (рис.2). У 1,5-литровой пластиковой бутылки отрезают дно, из плотной ткани изготавливают мешочек и насыпают в него активированный уголь. Бутылку переворачивают и горлом встав-