Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 83

БЛИНЧИКИ Тесто для блинов. Яйца растереть с сахаром и солью, добавить треть молока, растительное масло, муку. Замесить тесто. Добавлять оставшееся молоко, взбалтывая тесто веничиком.

2 стакана муки, 5 стаканов молока, 2 яйца, столовая ложка сахара, 2 столовые ложки растительного масла.

Начинка. Капусту и лук нашинковать, лук обжарить, капусту потушить с молоком 10... 12 минут. 800 г капусты, 4 столовые ложки маргарина, 2 луковицы, 0,5 стакана молока, соль, перец. На блинах разложить равномерно начинку, оставив у них свободные края шириной 3 см. Свернуть блин трубочкой так, чтобы тесто не поломалось. Завернуть с двух сторон края трубочки, слегка обжарить на сковородке в разогретом масле.

Пельмени Тесто. Стакан холодной воды, 2 яйца, мука по необходимости (чтобы замесить крутое тесто).

Начинка. Квашеную капусту отжать. Если она очень кислая, промыть. Положить на сковороду с растительным маслом, тушить. Отдельно поджарить репчатый лук. Добавить его в капусту. Тушить все вместе до готовности.

Слепив пельмени, их варят в кипящей подсоленной воде 5...6 минут.

Котлеты по-румынски

Капусту пропустить через мясорубку вместе с картофелем, а также замоченным и отжатым белым хлебом. Полученную массу посолить, добавить яйца и зелень. Разделать на котлеты, обвалять в муке. Обжарить на "масле.

500 г капусты, 2 картофелины, 250 г хлеба, 2 яйца, мука, соль.

Котлеты простые

Мелко нашинковать или натереть на крупной терке капусту, добавить яйца, манку, соль. Перемешать. Ложкой выкладывать на сковороду с кипящим маслом. Обжаривать с двух сторон. Подавать со сметаной или кефиром.

1 кг капусты, 2 яйца, столовая пожка манки, соль.

Котлеты овощные Пропустить через мясорубку мясо с сырыми овощами, взятых в соотношении 1:1. В качестве овощей годятся капуста, морковь, кабачки, пук. Добавить в массу манку (на столовую ложку котлетной массы берут чайную ложку крупы), соль, специи, пряности. Фарш перемешать, вливая в него воду или молоко до тех пор, пока масса не приобретет консистенцию густой сметаны. Котлеты жарят на масле, выкладывая на сковороду массу ложкой.

Котлеты картофельные Картофель отварить в мундире, сразу почистить и еще горячим пропустить через мясорубку. Добавить квашеную капусту, обжаренный репчатый пук, яйцо, соль, перец. Из смеси сформировать котлеты, обвалять в сухарях, обжарить до румяной корочки.

500 г картофеля, 400 г квашеной капусты, 2...3 луковицы, яйцо, 2 столовые ложки растительного масла, перец, соль, сухари.

Котлеты рыбные с геркулесом Филе рыбы без кожи и костей пропустить через мясорубку вместе с капустой. Добавить в фарш геркулес, молоко, соль. Массу оставить для набухания на 15 минут, затем еще раз пропустить через мясорубку. Выложить на сухой противень сформированные котлеты и запекать в духовке в течение 20...25 минут. Подавать с растопленным маслом.