Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 96

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 96

Добавить мелко нарезанную рыбу к овощам и тоже слегка обжарить. Рис промыть и залить кипятком на 10... 15 минут, после чего положить в посуду с рыбой и овощами, подровнять и залить горячей водой так, чтобы она покрыла крупу. Посуду накрыть ijipij крышкой и варить плов на тихом iijj§!i огне до готовности, не перемеши-pjfcff вая. Подать к столу с майонезом

или кетчупом. ||:1||| Треска по-русски

|Щ{ На 1 кг трески: 200 г сметаны, 7г тертого хрена, соль. Треску очистить, распластать на филе, нарезать порционными куска-jljglj ми, посолить. Выложить рыбу на смазанную маслом сковороду. Каж-Щ дый слой пересыпать хреном, по-III лить сверху сметаной и запекать в РЦ духовке на среднем огне в течение §Щ 25...30 минут. При подаче к столу

обильно посыпать зеленью. Щщ Ставрида по-токийски

На 3 тушки ставриды: 4 столовые ложки сливочного масла, 1/2 ста-

tttttl-ii *

кана сметаны, пучок зелени петрушки или укропа, апельсин или 3 мандарина, 100 г твердого сыра, 1/4 лимона, соль, перец. Рыбное филе сбрызните соком лимона. Зелень нарежьте и слегка обжарьте на масле. Рыбу посолите, поперчите и выложите в форму, дно которой выложено зеленью, полейте сметаной, сверху выложите дольки апельсинов (или мандаринов), посыпьте сыром и запекайте в духовке в течение 15...20 минут.

На гарнир подайте отварной рассыпчатый рис.

Картофельные беляши с рыбой На 500 г хека: 6...7 картофелин, 2 сырых и 3...4 вареных яйца, луковица, растительное масло, соль, специи по вкусу, зелень петрушки.

Рыбное филе пропустить через мясорубку. Картофель отварить в мундире, очистить и тоже пропустить через мясорубку. Смешать рыбный фарш и картофель, добавить сырые яйца, соль, специи и измельченную зелень петрушки. Полученную массу разделить на части, из каждой сформовать лепешку, в середине которой положить фарш из измепьченных яиц и пассерованного лука. Сформовать беляши, обвалять их в муке и обжарить в растительном масле с двух сторон до готовности.

Суфле из рыбы

На 400 г рыбного филе (минтая, наваги): 1/2 стакана молока, по столовой пожке муки, сливочного масла, 2 яйца, соль. Рыбное филе без кожи и костей отварите и пропустите через мясорубку с частой решеткой. В полученную массу дабавьте сливочное масло, посолите.

В холодном молоке размешайте муку и нагрейте на слабом огне до кипения. Полученный соус и желтки добавьте в рыбную массу, выбейте смесь, затем осторожно введите, помешивая, взбитые в пену белки. Суфле выложите в порционные формы, смазанные растительным маслом, и готовьте на пару в течение 15...20 минут. Подайте суфле на стол, полив растительным маслом. Гарнируйте картофельным пюре, украсьте зеленью петрушки. Приятного аппетита!