Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 95

три вида морской рыбы. Морская рыба будет вкуснее и меньше разварится, если при варке в воду добавить немного уксуса. Морская рыба вкусна под марина/дом. Скумбрию, ставриду, саблю, бельдюгу лучше отварить, а морского окуня, треску, макруруса. камбалу, палтуса, хека обжарить и после этого залить маринадом.

Салат «Черноморский» На 200 г отварного филе трески: 2 вареные картофелины, 100 г маринованного болгарского перца, 2 яйца, 3...4 столовые ложки майонеза.

Рыбное филе нарежьте кубиками, картофель и вареные яйца — ломтиками, а маринованный перец — соломкой. Перемешайте все ингредиенты и заправьте салат майонезом. Выложите горкой в салатник, украсьте веточками петрушки и дольками вареного яйца.

Сельдь с яблоками На 300 г филе сельди: по 2 луковицы и антоновских яблока, 100 г сметаны, столовая ложка сахара, соль, зелень.

Филе соленой сельди без костей и очищенные яблоки нарежьте соломкой, добавьте тонко нашинкованный репчатый пук. В сметану добавьте сахар и соль по вкусу, перемешайте и заправьте этим соусом закуску. При подаче на стол посыпьте блюдо мелко нарезанной зеленью.

Закуска «Райское наслаждение» На банку печени трески (без масла): 8 вареных вкрутую яицм 50 г сливочного масла, луковица, 50 г твердого сыра, пакетик кокосовой стружки, 20...25 ядрышек фундука, перец (по вкусу). Растереть в однородную массу печень трески, добавить 4 измельченных яйца и 4 растертых желтка,

размягченное сливочное масло, лук, натертый на мелкой терке, перец. Если масса получится суховатой, влить немного масла из банки. Все перемешать и сформовать шарики, вставляя в серединку каждого ядрышко фундука. На мелкой терке натереть сыр, смешать с кокосовой стружкой и обвалять в нем шарики. щ;

Сложить на блюдо и поставить на js? 2 ч в холодильник. Закусывая «Райским наслаждением», не забывайте, ь|;|: что внутри находятся твердые ореш- .gjf ки. Берегите зубы! Щ

Рыба, тушенная с фасолью fe и цветной капустой ;cl

На 700 г кефали: 3 моркови, 0,5 стакана фасоли, кочан цветной ка-пусты, луковица, 30 г раститель-ного масла, 1,5 стакана воды, соль, лерец по вкусу, зелень. Морковь очистить и крупно наре- Щ зать, фасоль отварить до полуготов-ности. Цветную капусту положить на полчаса в подсоленную воду, разоб- Ш рать на соцветия. В кипящую под со-ленную воду положить морковь, фасоль, лук, капусту (при желании можно добавить и помидоры). Варить 5 минут. Затем сверху положить куски рыбы, посыпать солью, сбрызнуть подсолнечным маслом, тушить до готовности. Посыпать зеленью.

Рыбный плов На 1 кг рыбы: 1 крупная луковица, 3...4 моркови, 0,5 стакана растительного масла, 1,5 стакана риса, соль по вкусу. Обработанную и нарезанную порционными кусками рыбу (минтай, трескя. наиагя) отварить r небольшом количестве воды до полуготовности, после чего рыбу извлечь из отвара, отделить мякоть от костей и нарезать ее некрупными кусками. Обжарить на растительном масле нарезанный тонкими кольцами лук и натертую на крупной терке морковь.