Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 88

САМА

ный микроэлемент, если употреблять продукты животного происхождения - субпродукты: печень, почки, сердце, селезенку и легкие. В 100 г телячьей печени содержится от 6 до 10 мг цинка, в говяжьих почках — 3 мг, но этот показатель снижается в зависимости от содержания в субпродукте жира. Чем больше жира, тем меньше цинка. Еще этот ценнейший микроэлемент содержится в сыре (в 100 г до 5 мг) и курином яйце (1,5 мг). В продуктах растительного происхождения цинка очень мало: в 100 г картофеля всего 0,3...0,4 мг, а во фруктах и того меньше - 0,06 мг, да и то не во всех. Но и эти микродозы цинка усваиваются из еды лишь на 10...40%,

А Петро ва

7Г0Л€34Ы£ £УБТП>$ЬУ№Ы

На свете нет такого человека, который обходился бы без пищи. Именно из питания организм усваивает жизненно необходимые микроэлементы. Сколько их требуется человеку? Совсем немного, ведь доля этих «неорганических витаминов» в организме поддерживается на низком, но определенном уровне. Из набора жизненно важных микроэлементов наиболее значимым считается цинк, поскольку он — основной «руководитель» и участник в производстве-синтезе ферментов, а их — ни много ни мало - более 200! Суточная потребность взрослого человека составляет 15 мг в сутки. Но где взять эти бесценные миллиграммы, ведь организм не вырабатывает цинк самостоятельно, он его только потребляет?

Самый доступный и надежный, кстати, способ заполучать дефицит

а при врожденных нарушениях (довольно редких) организм недобирает и эти крохи «неорганического витамина». Патологию процесса поглощения микроэлемента устраняют в таких случаях аптечными таблетками (например, принимают «Цинкит»). Правда, при цинковой терапии человека подстерегает другая неприятность: избьлок цинка вытесняет из организма медь - это его антагонист. А дефицит меди в организме ведет к заболеваниям крови. Природу не обманешь, поэтому са-мый-самый надежный (и доступный для нас) путь к здоровью лежит через натуральные продукты питания, которые зарекомендовали себя как традиционно сбалансированные (по содержанию в них микроэлементов, белков и витаминов), опробованные за сотни лет многими поколениями наших прадедов.