Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 88

название — «каменный сельдерей». Впоследствии в научную литературу петрушка вошла под именем «пет-роселинум», то есть растущий на камне». У греков и римлян петрушка была символом горя и печали. А ее ароматные листья использовались для печения некоторых заболеваний.

Только в эпоху средневековья петрушка получипа наконец признание как овощная культура. Сначала в дело шли исключительно ее мясистые корни. Лишь позднее люди поняли, что листья корнеплода могут быть использованы в качестве пряной зелени.

В наши дни культивируют две разновидности петрушки: корневую (с утолщенным слабоветвистым съедобным корнем) и листовую (с крупной листовой розеткой, но с ветвистыми жесткими корнями). Обе разновидности этой культуры — двухлетние растения. В первый год у них вырастают корнеплод и розетка листьев, на второй год растения стрелкуются, в результате чего образуется зонтик (сложное соцветие) с семенами.

Зелень петрушки готова к употреблению через 15...20 дней после появления всходов. Ее ценят за аромат и высокое содержание витаминов С, В1, В2, РР, К, каротин, провитамин А. По содержанию калия, например, петрушка занимает одно из первых мест среди других овощных культур. Так, две столовые ложки мелко нарезанной зелени петрушки обеспечивают организму одну треть дневной дозы провитамина А, две трети витамина с, одну восьмую дозу железа и так далее. Петрушка содержит микроэлементы (мышьяк, бор, медь, титан и др.), которые улучшают общее состояние организма после тяжелых заболеваний. Кладут ее в кушанья и салаты за пять...де

сять минут до их подачи на стол. Корни кладут в супы, из них приготавливают различные соусы для рыбных и холодных мясных блюд.

Как надо выращивать петрушку?

Петрушка — перекрестноопыляющееся, холодостойкое, влаголюбивое растение семейства сельдерейных. Несмотря на то, что петрушка происходит из теплых стран Средиземноморья, она относится к холодостойким растениям. Семена ее трогаются в рост уже при температуре 5°С. Но растет она медленно. Сеют ее в несколько сроков: рано весной (в средней полосе во второй половине апреля), летом (не позднее первой декады июня) и под зиму (в октябре-ноябре). На 1 м2 высеивают около 1 г семян. Прорастают они медленно. Поэтому за две...три нецели семена надо яровизировать. Огородники чаще всего высевают петрушку по 1- или 2-строчной схеме. В первом случае оставляют между рядами 45 см, во втором 50 см, а между строчками — 20 см. На зелень петрушку можно высевать и 4...7-строчным способом. Всходы появляются на 15...20-й цень после посева. Поэтому не надо спешить перекапывать грядку с петрушкой, если всходы долго не появляются. Ускорит появление всходов петрушки, если ее семена перед посевом замочить и оставить во влажной тряпочке на 4...5 цней.

Петрушка достаточно засухоустойчива и не требовательна к почвам, что позволяет культивировать ее в засушливых районах нашей страны. Однако культурные сорта петрушки хорошо растут только на рыхлых, с глубоким пахотным слоем суглинистых и супесчаных почвах, обильно заправленных удобрениями, особенно органическими. Хорошо отзывет-ся петрушка на подкормку минераль