Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 90

столовые ложки измельченных листьев петрушки варят 15 минут в 200 г воды, после чего отвар процеживают и остужают. Если вы хотите иметь хороший цвет лица или вас раздражают веснушки, приготовьте отвар из 0,5 л воды и горсти листьев петрушки. Отвар процеживают, после чего круговыми движениями протирают лицо смоченным в горячем отваре тампоном до порозове-ния. Процедуру повторяют два-три раза в день. Кожа лица станет более гладкой и свежей, если добавить в отвар сок одного лимона. В летнюю пору таким образом кожу предохраняют от чрезмерной пигментации. При сухой коже лица хорошо делать припарки горячим отваром из двух равных частей петрушки и укропа.

Петрушка — одна из самых ценных пряных овощных культур. В листьях и корнеплодах петрушки содержатся эфирные масла, минеральные соли, калий, кальций, железо, фосфор, белки, углеводы, фолиевая кислота. Корнеплоды и пистья используют как вкусовую ароматную приправу к различным блюдам, супам, борщам, овощным солянкам, маринадам, соусам, а также для приготовления гарниров и салатов, применяют в качестве обязательной специи при засолке огурцов и помидоров, а также при изготовлении маринадов и всевозможных консервов.

Все идет в пищу у петрушки — и корешки и вершки. Корень петрушки используется во многих рецептах супов. Зелень и корни петрушки обладают сильным, специфическим, только им присущим ароматом, который они способны передать любому блюду. Ниже приводятся рецепты оригинальных блюд, в состав которых непременно входит эта пряность.

КИТАЙСКАЯ КУХНЯ Бульон с ломтиками теста

350 г мяса, 150 г муки, 15 г уксуса. 20 г соевого соуса, 1 г молотого черного перца, 3 г соли, по 7 г зелени петрушки и укропа. Замесить на холодной воде тесто, раскатать в тонкий блин и нарезать на узкие длинные ленты шириной в 3 см. Мясо нарезать соломкой, обжарить в кастрюле на масле, добавить соль, соевый соус, зелень петрушки и укропа и влить в кастрюлю кипяток. Дать воде закипеть и, отрывая от длинной ленты кусочки теста длиной 3 см, опускать в кипящую воду. Когда тесно сварится, разложить в тарелки, добавить перец, уксус.

Фаршированные огурцы

500 г свежих огурцов (желательно крупных), 180 г свинины, луковица, 0,5 чайной ложки молотого черного перца, соль по вкусу, зелень укропа и петрушки (2...3 растения).

Подготовленные огурцы нарезать поперек на брусочки длиной 4 см (кожуру очищать не следует), удалить из брусочков мякоть так, чтобы получились трубочки. Из свинины (мелко нарубленной или провернутой через мясорубку) приготовить фарш, добавив в него мелко нарезанный репчатый лук, измельченную зелень, молотый черный перец, соль. Все хорошо перемешать и начинить огуречные трубочки, которые затем выложить в пароварку и варить на пару на сильном огне в течение 20 мин.

Фаршированный картофель

6 крупных картофелин, 180 г свинины, 1 чайная ложка водки, настоянной на цедре лимона или апельсина, 2 столовые ложки муки, 0,5 чайной ложки соли, 0,5 стакана подсолнечного масла (для фри-