Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 89

ными удобрениями в сочетании с поливами.

Петрушка — урожайная культура. С одного гектара собирают до 250...300 центнеров корней или листьев. Наибольшие урожаи петрушка дает на хорошо окультуренных легких почвах.

Зелень петрушки убирают по мере надобности. Корнеплоды для зимнего хранения убирают до заморозков на почве, осторожно подкапывая их. Ботву обрезают на уровне головки корнеплода.

Если семена высеять в апреле, то зелень петрушки можно будет срезать уже в последней декаде июня. Корнеплоды вместе с листьями начинают убирать с августа. С каждого 1 м2 участка в среднем получают по 1,5 кг продукции. Если вы решили не выкапывать корни, а только срезать зелень, то через два месяца после посева, когда листья отрастут на 20...25 см, их удаляют ножом (ножницами), оставляя 2-сантиметровые черешки. После этого петрушку подкармливают минеральными удобрениями. Через полтора месяца растения можно срезать вторично. Третью уборку проводят с конца сентября, при этом корни выкапывают вместе с листьями. Если вы хотите получить сверхраннюю зелень в следующем году, растения следует оставить на огороде, засыпав на зиму корни (грядку) 3...5-сантиметровым слоем торфа (весной накрывают грядку пленкой). В таком случае зелень можно срезать еще два раза.

Если вы решили выращивать петрушку для зелени, лучше всего подойдут такие сорта, как «обыкновенная листовая» и «кудрявая». Из корневых сортов чаще всего выращивают сорта «урожайная», «сахарная» и «бордовикская».

С давних пор петрушку применяют в медицине. Недаром среди врачей бытует шутка: «Грамм петрушки полезнее килограмма пилюль». Целебные свойства петрушки очень многообразны. Но самое, пожалуй, замечательное из них — это способность предупреждать и ослаблять заболевание суставов, связанные с нарушением солевого обмена, спон-делезы.

Корнеплоды и зелень принимают при почечных и сердечных заболеваниях, сопровождающихся отеками. Благоприятные результаты лечения петрушкой отмечены клиницистами при мочекаменной болезни. Петрушка способствует растворению и выделению из организма мочекислых солей, разрыхляет почечные камни.

Настой из петрушки готовят так: высушенную зелень и корнеплоды растирают в ступе, половину чайной ложки истолченного сырья заливают двумя стаканами воды комнатной температуры и настаивают в течение 8 ч. Принимают настой до еды по 2...3 столовые ложки в течение 3 цней.

Петрушка находит применение и в косметике, поскольку содержит «витамин красоты» — провитамин А. Для отбеливания кожи лица ремен-дуется истолочь пучок листьев петрушки, добавить несколько ложек простокваши и полученную кашицу нанести на лицо в виде маски. Минут через двадцать маску снять, а лицо умыть отваром ромашки и смазать питательным кремом.

Регулярные компрессы на глаза из остуженного отвара зелени петрушки помогают избавиться от темных кругов под глазами.

Для освежения кожи лица и устранения пигментных пятен лицо утром и вечером протирают отваром петрушки. Для получения отвара 3