Советы профессионалов 2003-04, страница 26

Советы профессионалов 2003-04, страница 26

Рис. 2. Рама пресса;

1 - боковины fшвеллер 100);

2 - упооная балка (швеллер 100);

3 - усиление балки (швеллер 80/,

4 - опорная пара балок (швеллеры 100);

5 - основание (швеллеры 1001;

6 - шарнир (болт М10).

ся требования по прочности. Я собрал ее из швеллеров, П-образных стальных профилей. Причем для удобства пользования и хранения сделал полусборной: сварные прямоугольные боковины соединяются между собой на болтах поперечными балками из тех же швеллеров. В собранном виде рама устанавливается на два горизонтальных швеллера, идущих вдоль боковин изнутри, и соединяется с ними шарнирно. За счет этого можно, не разбирая установку, наклонять ее для слива остатков сока после прессования.

Бак, сваренный из листа нержавейки толщиной 3 мм, устанавливаемся на опорную пару швеглероз. В случае использования углеродистой стали емкость необходимо изнутри облудить. В верхней части бака, примерно в 20 мм от кромки, приделывается сливная трубка длиной 60 мм.

Но почему слив находится в верхней, а не в придонной, как обычно, части бака? В этом-то и заключается новизна и особенность устройства. Ведь практика показывает, что выдавливаемый сок всегда собирается сверху, а значит и сливать его удобнее именно отсюда, а внизу остается жом.

В комплект бака входят также две круглые металлические сетки, укладываемые поверх яблок. Первая с размером ячеек 1 мм, вторая — 0,5 мм (чтобы сетки не рассыпались, по периметру они опаяны). Кроме сеток имеются деревянный (дуб, бук) диск-пуансон с отверстиями для стекания сока, еще один диск меньшего диаметра (чтобы не перекрывал отверстия пуансона) и проставка-бобышка из деревянного бруса, используемая, когда не хватает хода домкрата.

Домкрат — автомобильный, развивающий усилие до 5 т.Он устанавливается на заполненный (2—3 ведра яблок) бак в сборе с пресс-комплектом и упирается в верхнюю поперечину рамы.

Хочу сразу оговорить некоторые ограничения по возможным заменам деталей. Они касаются прежде всего диска-пуансона и не столько по материалу для ei о изготовления, сколько по его толщине — оиа не должна бы*ь меньше, потому

что благодаря ей и происходит вытеснение вверх и «подача» к сливному отверстию отжатого сока А вот верхнюю сетку можно заменить. Она играет роль фильтра, поэтому вместо нее вполне подойдет и сложенная в несколько слоев марля. Точно так же и нижние швеллеры: вместо них используйте деревянные балки подходящего сечения, соединенные дтя устойчивости поперечинами. Назначение этого основания — обеспечить наклон пресса для слива остатков сока.

Сам же процесс получения сока состоит из двух опеоаций.

Первая — подготовительная: яблоки предварительно дробятся в небольшом бочонке толкушкой, чтобы их больше вместилось в бак пресса и легче прохо

дил отжим сока Затем в заполненный бак укладываются сетки, диск-пуансон, меньший диск-подпятник домкрата и ставится сам домкрат с упором в верхнюю гоперечину рамы.

Далее домкрат приводится в действие, как обычно, рычагом-удлинителем, и сок начинает подниматься к сливиому отверстию Пс мерэ опускания пуансона при необходимое™ под домкрат подкрадывается брусок-проставка. Когда выделение сока прекратится, установка наклоняется (благодаря шарниру в ос-новани <i) — и остатки сока сливаются Затем цикл повторяется

И.МАСЛОВ, Москва

WMWA Согеты профессионалов №4 03