Советы профессионалов 2003-04, страница 29

Советы профессионалов 2003-04, страница 29

Сок сцеживают очень осторожно, стараясь не выдавить мезгу через сито.

Закрыв бутыль пробкой с водяным затвором, ее не тро/ают до тех пор. пока сахар не перебродит

надобится более сложное оборудование Например, очень полезно было бы иметь в своем инструментарии различные мерные стаканы и мензурки, весы, приспособления для стерилизации, сушки и укупорки бутылок, а также грелку для поддержания постоянной температурь- бпожения.

Кроме того, даже начинающему виноделу советую пользоваться специальным прибором - ареометром. Он поз

волит определить содержание алкоголя в напитке. Используя показания прибора. можно контролировать процесс брожения.

Ареометры и виномеры, которые также есть в специализированных магазинчиках снабжены необходимыми инструкциями по применению данного прибора и таблицами, по которым можно рассчитать количество спирта в готовом вине.

Летом дрожжевую закваску можно изготовить из любых свежих ягод (малины клубники, смородины), используя «дикие» дрожжи, присутствующие на этих ягодах. И все же я вновь рекомендую применять специальные чистые культуры винных дрожжей (ЧКД] Благодаря им вы добьетесь потрясающих результатов, которые удивят не только новичков, но и виноделов со стажем

Все необходимые виды дрожжей, различные пищевые добавки сейчас уже вполне доступны.

Дрожжи являются важным компонентом. Они превращают сахар во время брожения в алкоголь. Из большого числа имеющихся видов ЧКД можно выделить несколько наиболее приемлемых для домашнего использования Например, сухую ЧКД «Оеноферм» общего назначения, гарантирующую интенсивное и полное брожение.

Также удобны для приготовления белых вин, имеющих четко выраженный фруктовый аромат, и для красных вин, максимально сохраняющих насыщенный цвет при брожении, специальные дрожжи.

Чтобы добиться более полного сбраживания, необходимы питательные ве щества Рекомендую препарат -Витамин Комби» (смесь питательных компонентов и витаминов, например, витамина В,).

Не обязательно, но очень полезно применение пектиноразрушающих ферментов. Их преимущество в том, что они повышают выход сока из мезги и положительчо влияют на осветление и фил'отрачию напитков. А качество ви на с использованием их возрастает вс много рэз.

РЕЦЕПТ ВИНА ИЗ КЛУБНИКИ

Испробовать вышеназванные вещества я предлагаю, для начала приготовив столовое вино из клубники. Тем более, что эта ятода поспевает одной из первых. Потребуется 1,8 кг очень спелых я-од Приведенные далее пропорции рассчитаны на выход 4,5 л вина Для справки: 1 чайная ложка (без горки) сухого вещества составляет приблизительно 5 г

Очистить от плодоножек и промыть ягоды, положить их в чистое ведро, добавить сок и цедру ( toj ько окрашенную часть кожицы] 1 лимона среднего размера, сахарный песок (1 кг) и крепко заваренный процеженный чай (100-150 мл). Залить все кипящей водой (3-4 л). Размять ягоды в ведре и тщательно перемешать до полного растворения сахара. Дать суслу остыть закрыв ведро крышкой. Затем добавить (если возможно) пектиноразоушающий фермент (3-5 г) Вново закрыть ведро крышкой и поставить в теплое место на сутки.

После этого добавить в сусло питательное вещество (5 г) и разводку ЧКД общего назначения (5 г). Закоыть ведро и оставить в теплом месте на неделю ежедневно помешивая содер кимое.

Затем осторожно процедить суслс через мешок в бутыль или другую емкость, стараясь не выдавить мезгу сквозь ткань Долить прохладной кипяченой водой до 4,5-5 л, закрыт ь пробкоР с гидрозатвором и оставить до полного окончания брожения.

Когда закончится период бурно! о брожения и перестанут выделяться пузырьки газа, вино снимают с осадка и оставляют до полного осветления.

Желательно храчить его в прохладном темном месте (или поосто завернув бутыль в темную бумагу, чтобы вино не потеряло цвет).

Совершенно прозрачный напиток вновь снимают с осадка разливаю, в бутылки и отставляют на хранение (2-3 месяца).

После этого вино готово к употреблению.

В САНЕЦ г Москва

Сс >еты профессионалов №4' 03 29