Советы профессионалов 2003-04, страница 27

Советы профессионалов 2003-04, страница 27
Из цветов

боярышника

Для изготовления вина можно использовать различные цветы и растения. А кое-что запасти впрок, чтобы можно было готовить

вино зимой.

Если вы увидите кусты цветущего боярышника (белого или розового), обязательно соберите душистые цветочки. Только не забудьте, пожалуйста, несколько основных правил при сборе цветов.

♦ Обратите внимание на то, где растут кусты. Соседство с большой дорогой или шоссе очень опасно. Лучше собирать растения в лесу или по крайней мере подальше от авгома! истралей и заводов.

♦ Нельзя собирать цветы в полиэтиленовый пакет так как здесь они вспотеют и быстро испортятся. Лучше, если это будет корзинка, поднос или пакет из плотной темной бумаги, который не следует закрывать (цветы должны дышать).

♦ Собирать цветы следует в сухую ясную погоду, когда все лепестки уже просохли от росы. Причем старые или завядшие цветы не дадут вам нужного аромата для букета в вине, поэтому боать их не стоит

♦ Наконец, последнее Постарайтесь не срывать слишком много цветов с одного куста. Осенью из оставшихся созреют плоды, которые вам тоже могут пригодиться.

Итак, как вы наверное, уже дсада-лись. я предлагаю вам попробовать приготовить легкое столовое вино из цветков боярышника. Это вино можно готовить и зимой, используя высушенные цветы Только обратите внимание, что у сухих цветов и ягод концентрация ароматических веществ выше, поэтому брать их надо в несколько раз меньше.

Для приготовления вина вам потребуется обычный набор приспособлзний: большое ведро с крышкой (пластиковое

или эмалированное), воронка, мешочек для процеживания, бутыль или банка емкостью 5 л.

Для ароматного белого вина необходимо 4.5 л цветков боярышника (измерять можно обычной литровой банкой, причем приминать или плотно утрамбовывать цветы не надо). Если же вы собираетесь использовать сухие цветы, то достаточно 60-80 г для приготовления 4,5 л вина. Кроме того, потребуются 1,1 кг сахарного песка, 2 апельсина, 2 лимона среднего размера, 1 стакан крепкого чая (1 ст. л. заварки на стакан кипятка), винные дрожжи чистой культуры (1 ч.л.) и питательное вещество (1 ч.л.), которое можно заменить в крайнем случае 0,5 ч.л. хлористого аммония.

Возможно, некоторых читателей озадачит тот факт, что в рецепте рекомендуется использовать винные дрожжи чистой культуры, а также разли 1ные питательные добавки. Но уверяю вас, что эта проблема вполне разрешима, поскольку вг.е необходимые вещества можно купить. А результат от их применения превзойдет все ожидания.

Могу посоветовать в качестве замены винных дрожжей использовать сброж-женный осадок от любого здорового вина, который остается при переливании, или сделать новую закваску. Дл° этого измельченный изюм (достаточно 100 г) залить стаканом теплой воды, в котором разведен сахар (1/3 стакана). Поставить на 4-5 дней эту массу в очень теплое место. Через указанный срок получим не

обходимую закваску Делать закваску надо заблаговременно, чтобы к моменту приготовления сусла она уже была бы готова.

Чтобы облегчить себе подготовительный гроцесс, положите цветы в марлевый меи очек, поместите его в большую кастрюлю и залейте 4 л кипяченой горячей воды. Прокипятите все в течение 15 минут на небольшом огне. Полученный отвар сцедите в ведро, а мешочек с цветами хорошенько отожмите. Оставшийся жом теперь можно просто выбросить В еще горячей жидкости разведите сахар Из апельсинов и лимонов выжмите в нее же сок предварительно аккуратно срезав цедру (окрашенную часть кожуры), которую также добавьте в ведро После этого следует охладить сусло до 21°С.

В остывшее сусло добавьте оста льные ингредиенты процежен ный крепкий чай, питательное вещество или хлористый аммоний и дрожжевую разводку. Все хорошенько размешайте закройте плотно крышкой и поставьте в теплое место для брожения на 3-4 дня, не забывая ежедневно помешивать. Затем сцедите виноматериал в буты пь долейте до плечиков холодной кипяченой водой, закройте пробкой с отводной трубкой и поставьте в более прохладное место для завершения процесса брожения

Через 2.5-3 месяца снимите вино с осадка и вновь поставьте в прохладное место для окончательного осветления и созревания.

Спустя 2-3 месяца вино необходимо снова снять с осадка и долить кипяченой водой до горловины бутыли. После этого вино готово к употреблению Лучше всего его пить охлажденным

Если вы сделаете это вичо из свежих цветов, то уже осенью у вас будет отличный напиток, который напомнит своим ароматом о весенних лнях, и, кроме того, станет хорошей альтернативой еще не созревшим винам из летних плодов и

ягод-

£ СТАДНИЦКАЯ, Москва

Советы профессионалов №4'33 27