Советы профессионалов 2003-04, страница 28

Советы профессионалов 2003-04, страница 28

Желание заняться домашним виноделием возникает у людей по разным причинам. Чаще всего этим увлекаются те, для кого процесс приготовления хорошего напитка составляет удовольствие.

Одним нравится делать вино по традиционным рецептам, другим хочется приготовить что-нибудь необычное, поэкспериментировать, составляя свой собственный рецепт.

Однако и те, и другие делают вино не только для себя, но и для того, чтобы угостить родных и близких, удивить их своими успехами.

В любом случае нужна тщательная подготовка, подборка необходимого инструментария, приобретение пищевых добавок и дрожжей приготовление виноматериалов.

Позвольте помочь вам разобраться и оппеделиться в их выборе

Мои советы будут более полезны начинающим, так как опытные виноделы, конечно, уже давно приобоели или сделали сами необходимые инструменты. Но и ветеранам будет интересно узнать, какие новинки сейчас есть в продаже.

Поежде всего понадобится пластмассовое или эмалированное ведро (желательно белое с плотно прилегающей крынкой) вместимостью не менее 9-10 л для первоначального подбраживания мезги (измельченных плодов или ягод).

Для отжима гока желательно исполь-зозание простейшего пресса. Он должен быть изготовлен из неокисляющихся материалов. Но если объем перерабатываемого вами сырья невелик, то можно проделать эту операцию вручную, используя капроновый или холщевый мешочек.

Бродящую смесь (сусло) сливаем в чистую бутыль или большую банку вместимостью не менее 5 л. Использовать банки и бутылки меньшего объема не следует, так как брожение в них проходит вяло и вино получается слишком сладким и недостаточно терпким. Если найти стеклянную тару нужного объема вам не удается, советую воспользоваться большими пластиковыми емкостями для пищевых продуктов с плотно гпиле! аю-шей кпышкпй. которые появились сейчас в специализированных магазинчиках (на

собственном огыте убедилась в их удобстве и даже некоторых преимуществах перед стеклянными).

Кроме того нужны корковые или резиновые пробки с отверстиями и вставленными в них отводной трубкой и гидроза-твооом.

Позднее, когда придет время снимать вино с осадка, потребуется резиновая трубка-сифоч: один конец ее осторожно опускают в напиток так чтобы не потревожит1- образовавшийся на дне осадок, а через до^пй отсасывают в чистую ем кость прозрачное вино.

Все перечисленные выше предметы совершенно необходимы для получения хорошего результата уже на началь нпм этапе

В дальнейшем если вы рсерьеэ увлечетесь домашним виноделием, вам по

WMWA Согеты профессионалов №4 03