Советы профессионалов 2003-04, страница 4

Советы профессионалов 2003-04, страница 4

Щ ДОМАШНЕЕ ВИНО

Исключительно вкусны вина из фруктов и ягод. Самодельным вином вы пополните свой запас благородных напитков. Несколько сортов вин собственного изготовления наверняка придутся по вкусу и вашим гостям.

т

J

Сырьем для изготовления фруктовых вин служат, естественно, фрукты, но только спелые и здоровые. Их, прежде чем раздавливать или перемалывать, необходимо тщательно г ромыть, а крупные плоды еще и порезать на кусочки. Полученную после измельчения массу отжимают холодным способом, достоинство которого в том, что при этом получают сусло, в котором сохраняются все вкусовые и пита~ельные свойства фруктов.

Многие фрукты и ягоды содержат пектиновые вещества, способствующие же-леобразованию массы, что затрудняет процесс отжимания. При вводе в массу антижелирующего средства (антигеля) происходит естественный (без нагрева) распад пектинов и слизей. В течение ночи фруктовая масса разжижается. В этом состоянии она легко поддается отжиманию. В фруктах содержится и фруктовая кислота, поэтому, чтобы не про

ПлододроЬилка быстро измельчает фрукты. Целесообразна только при постоянном изготовлении вин в домашних условиях,

изошло окисления как самих фруктов, так и приго-тозленной из них массы (мезги) или сока, необходимо исключить их контакт с корро зируюшим металлом.

Сок, полученный при отжимании мезги, точно взвешивают и выливают в чистую стеклянную бутыль или пластиковую канистру, объем которой должен быть больше количества изготавливаемого вина. Так, например, на 20 л вина необходима взять бутыль емкостью 25 л.

По количеству сока определяют и количество остальных добавок в соответствии с рецептом. Следует знать, что дрожжевая культура рассчитана на объем до 60 л. однако ее нужно ввести в смесь полностью, даже если вы делаете всего лишь Юл вина. Перед употреблением бутылочку с дрожжевой культурой необходимо встряхнуть, чтобы осадок на ее дне полностью растворился. Только тогда можно добавлять в сок отселекти-рованные дрожжи. Затем в горячей воде растворяют сахар. Полученный раствор охлаждакл до комнатной температуры. В охлажденный сахарный раствор вводят раздавленные в порошок таблетки

Перемолотые фрукты падают прямо в мешок, находящийся в прессе

дрожжевой питательной сопи и серы (если они указаны в рецепте). Сначала эту смесь, а потом антигель добавляют в находящийся в бутыли сок. Содержимое бутыли тщательно перемешивают интенсивно вращая ее.

Некоторые рецепты предусматривают брожение мезги. В этом случае фруктовая масса перед тем, как ее отжать, должна перебродить в течение недели Для этого раздавленные фрукты тщательно перемешивают со всеми остальными ингредиентами кроме сахарного раствора Всю зту смесь помещают в достаточно большую емкость (бутыль для брожения) которую закупоривают резиновой пробкой с бродильным затвором и оставляют на ночь бродить.

На следующее утро подготовленный и охлажденный сахарный раствор перемешивают с мезгой, после чего бутыль снова закупоривают затвором для бро-

Вишневое вино

Рецепт изготовления 10 л вина, алкоголь — 10% по объему.

♦ Вишня — 10 кг, в раздавленном виде (при этом косточки не давить иначе вино будет отдавать горьким мин-далем1.4- вола — 3 л. ♦ сахар — 3 кг,

♦ китцингский антигель 20 мл,

♦ дрожжевая питательная согь — 4 таблетки, ♦ отселектированные дрожжи (раса-портвейн).

Мезгу сбраживать за неделю до отжимания

\w\wu\

WMWA Согеты профессионалов №4 03