Советы профессионалов 2005-04, страница 25

Советы профессионалов 2005-04, страница 25

s.

Чтобы выдержать ширину теневых швов по всей длине балки, к ней сбоку крепят струбцинами отрезки досок толщиной 9,5 мм. Доски обшивки следует располагать строго перпендикулярно балкам.

Е_

Вертикальные балки оформления стен ставят строго под потолочными балками. Их конструкция аналогична балкам потолка. Положение балок определяют по уровню, нанося на стену соответствующие метки.

К балкам, как и при обшивке потолка, струбциной крепят мерную прокладку, в качестве которой используют три полосы твердой ДВП. Ширина шва здесь должна быть такой же, как и у балок потолка.

BV*

1 . \ \ я \ ».

Е

Кромки верхних досок обшивки должны быть заподлицо с торцами балок. Поверх них кладут доску-полочку и крепят к балкам шурупами.

Доски обшивки можно крепить декоративными гвоздями. В этом случае шляпки гвоздей оставляют на виду. Для скрытого крепления лучше использовать кляммеры.

При креплении досок кляммерами удобно пользоваться гвоздезабивным приспособлением, намагниченный стержень которого надежно удерживает кляммер.

Кромки верхних досок обшивки должны быть заподлицо с торцами балок. Поверх них кладут доску-полочку и крепят к балкам шурупами.

ПИЛОМАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТИЛИЗОВАННОИ ОТДЕЛКИ MHTEDkEDOP

Декоративные балки из ели или сосны, гладкие

или с канавками.

Консоли с гладкой или рельефной поверхностью.

Вощеные профилированные доски для обшивки потолка между балками — широкие и с пологой кромкой.

Доски с канавками для полочек над обшивкой нижней части стен.

Планки с декоративным профилем, применяемые, например, в качестве плинтусов.

дополнительную рейку обрешетки — полосу из столярной плиты. То же самое нужно сделать и при использовании более тонких шпунтованных досок.

Такой способ монтажа балок и обшивки вполне применим и при отделке стен. В нашем случае речь идет об обшивке досками нижней их половины. При этом обшивка завершается доской-полочкой с двумя продольными канавками, предназначенной для

размещения декоративных тарелок. В отделке помещения можно ограничиться устройством только одних балок, исключив обшивку полей между ними. В этом случае балки монтируют на небольших деревянных шашках, которые крепят к потолку. Ширина шашек равна ширине внутреннего проема между боковыми стенками балки. Чтобы прикрепить балку, достаточно лишь надеть ее на шашки и пришить с боков гвоздями.

Еще один вариант подобной отделки потолка заключается в монтаже между балками специальных потолочных профилей-перемы-чек, которые состоят из двух разных по толщине брусков. И здесь профили можно крепить с использованием полос из столярной плиты. Чтобы поля между балками были всюду одинаковой ширины, профили-перемычки следует точно раскроить по длине.

25 Советы профессионалов №4'05