Советы профессионалов 2005-04, страница 26

Советы профессионалов 2005-04, страница 26

НАСТИЛКА

ЛИНОЛЕУМА

\

К покрытиям полов предъявляется масса требований, зачастую противоречивых. Желательно, чтобы полы были долговечными и стойкими к истиранию, «теплыми», влаго-и водостойкими, легко поддавались уборке. И при всех «технических» достоинствах еще бы и глаз радовали. Большинству этих условий удовлетворяет синтетический рулонный материал для покрытия полов — линолеум. В зависимости от основного исходного сырья различают поливинилхлоридные (ПВХ), алкидные, коллоксилиновые, резиновые и другие виды линолеумов. Они бывают безосновные и на упрочняющей или теплоизолирующей основе. Наиболее широко для покрытий полов применяются ПВХ-линолеумы. Они гигиеничны, легко моются, достаточно прочны. Число же их расцветок, рисунков, узоров, вариантов отделки поверхности исчисляется сотнями. Такое разнообразие может даже вызвать затруднения при выборе. Наряду с уже перечисленными линолеум обладает еще двумя существенными достоинствами — он относительно дешев и настилка его значительно проще, чем устройство, например, паркетных или керамических полов. Выпускают линолеум в виде рулонов различной ширины (от 1,2 до 4 м), а также в виде плиток разных размеров. Здесь мы рассмотрим настилку рулонного покрытия.

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА

Детально обмеряют комнату рулеткой. Особое внимание следует уделить выступающим элементам стен и нишам. По результатам обмеров на «миллиметровке» чертят в выбранном масштабе план помещения и рассчитывают необходимое количество линолеума в погонных метрах с учетом ширины материала. При подготовке схемы укладки следует учесть, что настилать линолеум желательно вдоль комнаты. Однако, если особенности помещения сильно осложнят раскрой для продольной укладки, возможен и поперечный вариант. Исходить следует из общего правила, что количество швов на покрытии должно быть минимальным. Соблюдение этого условия важно не только из эстетических соображений, но также позволит сократить число мест, где возможно отслоение покрытия. Исключения возможны лишь для участков покрытия где-нибудь в углу или в нише.

Подробный,

составленный

в масштабе

план

поможет

рассчитать

количество

материалов.

ПОРЯДОК РАБОТ

• Тщательно обмеряют помещение

и составляют, выдерживая масштаб, подробный план и схему укладки покрытия. По схеме определяют необходимое количество линолеума.

• Готовят основание: удаляют старое покрытие, устраняют все неровности и щели.

• Приобретенный линолеум в течение нескольких дней выдерживают втом помещении, где его будут стелить.

• Раскраивают рулон на заготовки (с припуском).

• Укладывают выкроенные детали на пол, приклеивают и обрезают припуски.

Если линолеум будет крепиться к основе клейкой лентой, то необходимое количество ее также определяют по схеме.

Некоторые трудности могут возникнуть в обмере и составлении планов ванных комнат и туалетов из-за установленного в них сантехнического оборудования, а также помещений сложной конфигурации.

Разметить в таких случаях линолеум можно с помощью бумажного шаблона в натураль

на схеме

указывают

максимальную

длину и

ширину

комнаты.

Отдельно обмеряют ниши и выступы стен,

участки пола под мебелью, за исключением встроенной.

26 Советы профессионалов №4'05