Советы профессионалов 2005-04, страница 29

Советы профессионалов 2005-04, страница 29

Если стена имеет неровный профиль, контур его переносят на линолеум с помощью фломастера, прикрепленного к рейке.

щ

а_Щ - /

Полотно вдавливают в угол между стеной и полом и излишки отрезают, ведя резак вдоль стальной линейки.

В углах линолеум сначала надрезают вертикально, а затем обрезают загнутые края также, как у ровной стены.

Загнутый край полотна у дверного проема в нескольких местах надрезают, чтобы его можно было обрезать с максимальной точностью. Щели здесь недопустимы.

Для точной подгонки рисунка смежные полосы укладывают с нахлестом, совмещают линии узора, а затем обрезают в один прием.

Чтобы ровно и точно обрезать полотно у закругления стены, край его нарезают «гребешком». Чем больше надрезов, тем точнее будет криволинейный рез.

Чтобы линолеум плотно прилегал к стенам на криволинейных участках, на загнутых краях перед их обрезкой делают несколько поперечных надрезов. Подгонку двух соседних кусков линолеума выполняют одновременно. Для этого их укладывают с небольшим нахлестом и обрезают сразу оба. Шов в этом случае будет почти незаметен.

ПРИКЛЕЙКА ЛИНОЛЕУМА

К полу линолеум можно приклеить по всей площади с помощью различных клеев или мастик или же закрепить покрытие по периметру и швам двухсторонней клейкой лентой. Последний способ при-

Рисунок на одновременно обрезанных деталях идеально совпадает, а шов незаметен. Соединяют полотна двусторонней клейкой лентой.

меняют в помещениях, где ходят мало и нагрузка на полы не велика.

Нанесенный на пол клей разравнивают зубчатым шпателем, укладывают на него линолеум и хорошо прикатывают, сначала руками, а затем мешком с песком или специальным катком. Прикатку ведут от центра к краям. При появлении вздутий («воздушных пузырей») прикатку повторяют, а если не помогает и это, то прокалывают линолеум шилом, выдавливают воздух и прижимают в этом месте к основанию грузом. Чтобы линолеум прочнее приклеился к полу, основание и тыльную поверхность линолеума можно загрунтовать разведенным клеем, просушить (1-2 дня), а затем — приклеить.

Советы профессионалов №4'05 29