Советы профессионалов 2005-04, страница 27

Советы профессионалов 2005-04, страница 27

КОГДА УГЛЫ - НЕ ПРЯМЫЕ

ную величину. Делают шаблон так: на полу расстилают плотную бумагу (например, упаковочную) так, чтобы она не касалась стен и смонтированного на полу оборудования. Если не удастся найти один лист достаточного формата, то шаблон можно склеить из нескольких листов — важно, чтобы он не был рваным или мятым. К полу шаблон крепят в нескольких местах скотчем. Контуры стен и установленного на полу оборудования переносят на бумагу с помощью нехитрого приспособления — обрезка рейки, к одному концу которой скотчем прикреплен фломастер. Далее шаблон накладывают на линолеум и, воспользовавшись этим приспособлением, размечают заготовку, минуя этап чертежей и планов.

Е_

Комнаты, отличающиеся по форме от привычных— прямоугольных, выглядят иногда даже более уютно. Расплачиваться за это преимущество приходится сложностями в отделке таких помещений. При настилке линолеума, в частности, необходимо точно подгонять его полотна к косым стенам. Делают это с помощью хорошо уже знакомого приспособления из рейки и фломастера.

Отрезанную с припуском заготовку укладывают вдоль «главной» стены и намечают у длинного края начало реза.

Подтягивают полотно, пока фломастер на рейке не окажется на сделанной отметке.

Ведя рейку вдоль стены, намечают линию реза.

Обрезают заготовку и укладывают полотно в угол.

Таким же образом настилают и следующие полотна.

НАЧИНАЮТ ОТ «ГЛАВНОЙ» СТЕНЫ Чтобы будущий пол эффектно выглядел, первую полосу линолеума укладывают вдоль «главной» — самой длинной или самой приметной (открытой) стены.

Шаблон накладывают на лицевую поверхность линолеума и переносят на него контуры стен и оборудования.

МАТЕРИАЛЫ:

линолеум, клей (мастика), двусторонняя клейкая лента.

ИНСТРУМЕНТЫ:

• рулетка,

• стальная линейка,

• плоский шпатель,

• зубчатый шпатель,

• резак,

• ножницы.

Советы профессионалов №4'05 27

Фломастером, прикрепленным к короткому отрезку рейки, очерчивают контур стен. Шаблон готов. Остается только аккуратно снять его.

Иаполу

бумагу и скотчем

ее к полу, не должна касаться стен

и предметов на полу.