Советы профессионалов 2010-04, страница 14

Советы профессионалов 2010-04, страница 14

gsm-контроль и управление отоплением в загородном доме

Современная дача — большой, просторный дом, утеплённый по всем нормам, а также напичканный современными бытовыми приборами и инженерным оборудованием. Естественно, в доме имеется санузел (возможно, не один) и кухня. Дом отапливается и вполне пригоден для круглогодичного проживания или всесезонного посещения. Как же сделать использование дома более комфортным и безопасным? В статье пойдёт речь о доступной системе контроля и управления системой отопления с помощью мобильного телефона, что представляет интерес для владельцев загородных домов и коттеджей.

Итак, что такое система GSM-контроля и управления? Это электронный блок, который устанавливают в доме и подключают к электроприборам, которые необходимо контролировать или которыми нужно управлять. Но мы рассмотрим сегодня вариант управления отоплением.

УПРАВЛЕНИЕ ОТОПЛЕНИЕМ
С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА

Имея в доме систему GSM-управления, его владелец может управлять отоплением дистанционно, из любой точки земного шара с помощью мобильного телефона.

Как система работает? Очень просто! Достаточно отправить SMS-сообщение на блок GSM-управления и система включит необходимые на

гревательные приборы или изменит режим их работы. Можно просто включить отопление во всем доме, можно включить отопление только в нескольких комнатах.... В любом случае отопление включится и дом начнёт прогреваться. Что это даёт?

— Вы не тратите свое время на нагрев дома, вам не нужно топить печь или включать тепловые пушки.

— Вы можете приехать в любое время, например, в пятницу после работы, даже поздно ночью, а в доме будет уже тепло.

— Вы экономите электричество, включая отопление только тогда, когда собираетесь посетить свой дом

Очевидно, установка такой системы существенно повышает комфорт. Так, для прогрева воздуха в помещении требуется относительно немного времени, но чтобы прогреть спальное место — матрац, одеяла, подушки — времени требуется гораздо больше. Например, каркасный дом, утеплённый с превышением норм, прогревается с +7 до +22°С за 5 часов при температуре воздуха на улице -15°С.

Подключить системы GSM-управления можно к любым отопительным приборам: газовым, дизельным, электрическим котлам, конвекторам, тёплым полам.

GSM-КОНТРОЛЬ
СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ

Не менее важен контроль систем отопления и энергоснабжения в доме. Особенно полезно это владельцам газовых котлов, которые часто уверены, что проблема отопления решена раз и навсегда. Это не так. Конечно, отопление природным газом, наверное, самое экономичное и комфортное. Однако их надёжность, как и любых других устройств, не стопроцентная. Газовые котлы могут отключаться, и причин тому может быть множество. Назовём некоторые из них.

1. Скачки напряжения электропитания. При падении напряжения до 150... 170 В котёл может просто «повиснуть» в непонятном состоянии, и конечно может аварийно отключиться.

2. Отключение электричества.

Проблема решается установкой источника бесперебойного питания, но он работает ограниченное время.

3. Скачки давления газа так же приводят к аварийному отключению котла.

4. Обмерзание коаксиальных дымоходов и воздуховодов. Конденсат замерзает на воздуховоде, обмерзание приводит к резкому уменьшению сечения воздуховода и котёл аварийно останавливается.

5. Неправильный монтаж. Рано или поздно это станет причиной отказа котла.

Страшно представить, что будет, если зимой в доме перестал работать котёл или отключилась система электроотопления. По «закону бутерброда» это произойдёт в разгар морозов, когда нагрузка на газовые и электрические сети — максимальная.

GSM-контроллер, контакторы и блок питания установлены в монтажный бокс.

14

Советы профессионалов №4'10

www. master-sam. ru