Советы профессионалов 2010-04, страница 52

Советы профессионалов 2010-04, страница 52

Каркас обшивают панелями из влагостойкого гипсокартона (ГКЛВ) толщиной 12,5 мм.

После сборки и обшивки каркаса в заранее отмеченном месте размечают отверстие под люк...

..и вырезают его электролобзиком.

бирают каркас. Для этого используют либо брус 50x50 мм, либо специальный металлический оцинкованный профиль (фото 6). Если вы планируете монтировать люк среднего или большого размера, то при сооружении каркаса следует обязательно установить горизонтальные и вертикальные перемычки, к которым будет крепиться рама люка. Вертикальность и горизонтальность этих перемычек тщательно выверяют по уровню.

Крепят раму люка к перемычкам са-морезами (фото 7) не менее чем в двух точках на сторону. Чтобы облегчить монтаж люков большого размера, дверцу можно временно снять, выкрутив винты в верхнем и нижнем узлах регулировки петли (фото 8). А прикрепив раму люка к каркасу, дверцу нужно вернуть на место и отрегулировать её положение по высоте.

Затем каркас обшивают (фото 9) влагостойким гипсокартоном (ГКЛВ), гип-соволокном (ГВЛВ) или появившимся не так давно в продаже стекломагнези-товым листом (СМЛ).

Важно! Для обшивки следует выбирать листовые материалы толщиной 12,5 мм. Это европейский стандарт для стеновых перегородок. Именно такую толщину имеют дверцы ЛЮКОВ-НЕВИДИМОК®. Но люк может быть установлен и в перегородки, обшитые листовыми материалами другой толщины. Несмотря на то, что рамы больших и средних люков крепят к каркасу, следует притягивать листы обшивки и к раме люка по всему периметру, вкручивая саморезы с шагом не более 200 мм. Это придаст всей конструкции дополнительную жёсткость и снизит вероятность коробления обшивки при высыхании клея.

Люки небольшого размера с площадью дверцы меньше 0,3 м2 крепить к каркасу перегородки не обязательно. Малые люки вполне допустимо крепить только к листовой обшивке. Делают это следующим образом.

После сборки и обшивки каркаса в облицовочном материале электролобзиком вырезают отверстие под люк,

Люк с открытой дверцей вставляют в проём, временно фиксируют струбцинами и крепят раму люка к обшивке саморезами.

предварительно разметив его по внутренним размерам рамы (фото 10,11). Затем люк при открытой дверце вставляют в образовавшийся проём и закрепляют струбцинами (фото 12). Остаётся только прикрепить раму люка к обшивке саморезами, вкрутив не менее 3 саморе-зов на сторону. Если для обшивки каркаса был использован листовой материал толщиной 12,5 мм, то дверца люка, как ей и положено, будет располагаться точно в плоскости стены. Если нет, то при наклеивании кафельной плитки придётся выравнивать поверхность, подбирая толщину плиточного клея.

Сразу после установки люка в перегородку можно приступать к облицовке стен кафельной плиткой. Не вдаваясь в тонкости плиточных работ, отметим лишь некоторые наиболее важные и существенные моменты.

1. При наклеивании плитки как на перегородку, так и на дверцу люка очень важно использовать только высококачественный клей. Некачественный поддельный клей после высыхания может вызвать деформацию листовой обшивки перегородки и дверцы люка.

2. Раскладка плитки по стене должна быть сделана таким образом, чтобы дверцу люка накрывало целое число плиток, края которых должны выступать за её габариты со всех сторон минимум на 5 мм, а со стороны петли — максимум на 50 мм.

52

Советы профессионалов №4'10

www. master-sam. ru