Советы профессионалов 2010-04, страница 51

Советы профессионалов 2010-04, страница 51

вая цифра означает ширину рамы, а вторая — её высоту в сантиметрах.) В рассматриваемом случае этому соответствует люк модели: «EuroFORMAT»-ЕТ 50x60 (фото 1).

Следует проверить, на сколько миллиметров по ширине и высоте плитка будет выступать за габариты дверцы. Для этого необходимо знать размеры дверцы выбранного люка. Эту информацию можно получить у продавцов-консультантов, на сайте www.euroluki.ru или просто снять размеры с образца в магазине.

Важно! Наклеенная плитка должна выходить за габариты дверцы от 5 до 70 мм. Со стороны петли допускается выход плитки до 50 мм. При этом не менее 50% площади плитки должно быть наклеено на дверцу люка.

Убедиться в том, что размеры люка точно соответствуют необходимым, можно, просто наложив дверку люка на сложенные вместе 4 плитки.

Размеры дверцы люка «EuroFORMAT» ЕТ-50х60 — 450x550 мм, а размеры 4-х плиток — 500x660 мм. Нетрудно подсчитать, что плитка будет выступать за габариты дверцы по ширине на 25 мм с каждой стороны, а по высоте — на 55 мм сверху и снизу (фото 3). Убедиться в этом можно, просто наложив дверку люка на сложенные вместе 4 плитки (фото 4), если, конечно, есть такая возможность. Таким образом, выбранная модель люка «EuroFORMAT» ЕТ-50х60 полностью соответствует всем перечисленным ранее условиям, остаётся только правильно установить люк.

Установка регулируемых люков с фронтальным открыванием, которые выпускает Компания «Практика», имеет некоторые особенности и тонкости. Поэтому рассмотрим этот процесс более детально и подробно.

Важно! Люк спроектирован так, что петля его должна быть расположена вертикально. Если проём - широкий и не высокий, стоит обратиться к специалистам фирмы-изгот овителя. Для этого есть специальные технические решения.

Размеры дверцы люка «EuroFORMAT» ЕТ-50х60 — 450x550 мм, а размеры 4-х плиток — 500x660 мм. Нетрудно подсчитать, что плитка будет выступать за габариты дверцы по ширине на 25 мм с каждой стороны, а по высоте — на 55 мм сверху и снизу.

!

ШШШш L 4ШШМ

!Aii

m * \

«■Mi \

Ш 1«Л 1

ШШНМ

■ММ

«1 ЩИ ' <Ц

Mlilpiwi

Если перегородку изготавливают из кладочных материалов, то в нужном месте для люка оставляют проём с размерами, равными размерам рамы люка.

После установки всех сантехнических приборов и завершения монтажа фильтров, гребёнок и счётчиков отсек, где они установлены, отгораживают перегородкой, в которую будет вмонтирован люк. Перегородку изготавливают либо из кладочных (кирпич, пенобетон, пазо-гребневые гипсовые блоки и т.п.), либо из листовых материалов (гипсокартон, гипсоволокно, стекломагнезит).

Установку люка в перегородки из листовых материалов начинают с сооружения самой перегородки, каркас которой собирают либо из бруса 50x50 мм, либо из специального металлического профиля.

Если перегородка — из кладочных материалов, то в нужном месте для люка оставляют проём с размерами, равными размерам рамы люка (фото 5). В готовый проём вставляют люк и закрепляют его с помощью дюбелей и саморезов так, чтобы плоскость дверцы совпадала с плоскостью перегородки. Щель между рамой и перегородкой обязательно заполняют монтажной пеной. Дверца люка при этом должна быть закрыта.

Установку люка в перегородки из листовых материалов начинают с сооружения самой перегородки. Сначала со-

Раму люка крепят к каркасу саморезами не менее чем в двух точках на сторону.

Чтобы облегчить монтаж люков большого размера, дверцу можно временно снять.

www.master-sam.ru

Советы профессионалов №4' 10

51