Советы профессионалов 2010-04, страница 54

Советы профессионалов 2010-04, страница 54

к

*

18

Малярной лентой шириной 20-30 мм оклеивают зоны вокруг технологического шва по периметру дверцы.

19

Оставленную щель заполняют на всю глубину силиконовым герметиком так, чтобы он немного возвышался над уровнем малярной ленты.

21

Не дожидаясь «подсыхания» герметика, малярную ленту снимают, начиная с внешней стороны.

22

по периметру дверцы люка (а затирать её нельзя, иначе дверца не сможет открываться), либо полностью использовать свойства люка с фронтальным открыванием и сделать его местоположение абсолютно незаметным.

Если надо полностью скрыть местоположение люка, при выборе затирки стоит обратить внимание: можно ли в цвет затирки подобрать силиконовый герметик или выбирать затирку белого цвета, к которой подобрать белый герметик не составит труда.

Суть работы заключается в том, чтобы зазор по периметру дверцы заполнить эластичным силиконовым герметиком в цвет затирки. Тогда местоположение люка будет незаметно даже с близкого расстояния. Эта работа, при строгом соблюдении технологии, обычно не вызывает больших затруднений, если придерживаться следующей последовательности действий.

1. Выбранной затиркой обрабатывают все швы, кроме шва по периметру дверцы (фото 17).

2. Щель по периметру дверцы очищают от следов клея и затирки.

3. Малярной лентой шириной 20-30 мм проклеивают зоны вокруг технологического шва по периметру дверцы, оставив не оклеенной щель 2-3 мм. Ленту плотно прижимают в зоне шва, чтобы в дальнейшем под неё не попал герметик (фото 18).

4. Оставленную щель заполняют на всю глубину силиконовым герметиком так, чтобы он немного возвышался над уровнем малярной ленты (фото 19).

Як

Излишки герметика сразу удаляют эластичным шпателем.

5. Излишки герметика сразу удаляют эластичным шпателем и формируют профиль, аналогичный профилю швов заполненных затиркой (фото 20).

6. Теперь надо быстро, не дожидаясь «подсыхания» герметика, удалить малярную ленту, начиная с внешней стороны (фото 21).

7. В таком положении необходимо оставить дверцу минимум на двое суток, поскольку герметик должен высохнуть на всю глубину.

8. Через двое суток необходимо прорезать герметик на всю глубину под углом 45°. Начинать лучше с любого верхнего угла и резать одним движением по всей длине выбранной стороны. Так же прорезают герметик и на остальных сторонах (фото 22).

9. Далее дверцу открывают с помощью присоски и при необходимости обрезают наплывы герметика, мешающие свободному закрыванию дверцы.

Как правило, очень хороший результат получается с первого раза. Если же что-то не устраивает, то можно по-

Через двое суток, когда герметик полностью высохнет, его прорезают на всю глубину под углом 45°.

вторить эту операцию, предварительно полностью удалив старый герметик (это обязательно, так как свежий герметик к уже высохшему не приклеивается).

Вся работа по п. 2...6 для люка среднего размера займет даже у неподготовленного исполнителя не более 30 мин. И это стоит попытаться сделать, так как результат будет действительно впечатляющим.

В заключение можно сказать следующее. Производителем были проведены ресурсные испытания, которые подтверждают, что срок службы ЛЮКОВ-НЕВИДИМОК® составляет не менее 10 лет. Даже при очень интенсивном использовании первые следы износа в подвижных элементах тяжело нагруженных люков проявляются лет через 7-8, когда может возникнуть необходимость воспользоваться механизмом регулировки положения дверцы.

Б.Киселёв, коммерческий директор Проектно-Производственной

Компании «Практика», г. Москва

54 Советы профессионалов №4'10

www. master-sam. ru