Советы профессионалов 2010-06, страница 25

Советы профессионалов 2010-06, страница 25

ТЕПЛО РУКАМИ НЕЙРОХИРУРГА

Автор этой статьи по профессии — практикующий нейрохирург. Его творческая одержимость заслуживает самого пристального внимания. Построенные фактически только своими руками загородный дом, отопительная печь в нём и многое другое — вот доказательства незаурядности этого человека.

В жизни каждого дачника наступает момент, когда приходится решать одну из самых важных задач — обеспечение тепла в доме. Я до определенного периода своей жизни дачу и всё, что с этим связано, просто ненавидел. Но пришло время, сложились так обстоятельства и я стал обладателем 10 соток в прекрасном месте на Переяславской земле.

К весне 2007 года готовый сруб из бруса 150x150 мм был закрыт крышей. Ни окон, ни дверей, только ветер гулял по постройке. Совместными стараниями с одним из местных жителей к маю-месяцу мы сделали полы, вставили окна и двери.

На этом этапе строительства возник очень важный вопрос: как отапливать дом? Электричеством — нельзя из-за частых, особенно в холодное время года, отключений и дороговизны. Автономное отопление на жидком топливе — очень хлопотно и дорого. Оставалось только печное отопление. При этом я решил, что печь должна быть только кирпичной с большой теплоёмкостью.

К этому времени я теоретически, как мне казалось, о печах знал всё. Мне однажды, ещё в бытность солдатом, пришлось в середине зимы самостоятельно в Уссурийской тайге перекладывать печь. Купил книгу A.M. Шепелева «Кладка печей своими руками», изучил её «от корки до корки» и сложил простейшую дымооборотную печку. Сложность работы состояла и в том, что печников рядом не было, совет дать некому, а в такой «загадке», как глиняный раствор, без подсказки не разберёшься. Долго я мял и изучал местную глину, добавлял в неё

песок, разводил водой, но какой получился результат, сказать не могу — не было эксперта.

Печь я всё-таки сложил. Снаружи она была кривовата, но постарался, чтобы дымоходы всё же были гладкими. Сложность добавляли кирпичи разного размера — русские и китайские. Тяга была просто замечательной, массив печи прогревался полностью, и всё это вместе позволило мне дослужить до «дембеля».

Имея такой «богатый» опыт, я сумел убедить свою жену в том, что только я смогу реализовать на нашей даче именно ту конструкцию, которая наиболее оптимальна и полностью соответствует нашим запросам. Как мне это удалось? До сих пор не знаю. Имея за спиной одобрение, я полностью погрузился в изучение всего и вся, что связано с печами. Теперь попробую изложить всё по порядку.

Как временную меру по отоплению

дома я решил использовать одну из газогенераторных печей типа «Синель». Поставил её на пол, трубу вывел через форточку на улицу. Проблема, казалось, частично была решена. Но «буржуйка» есть «буржуйка»: нагревается быстро, остывает так же быстро, создает перепады температур в доме и так далее. Особой прелести от режима длительного горения я не ощутил. Тут, видимо, несколько факторов играли свою роль. Первый — большие потери тепла в плохо утеплённом доме. Второй — маленькая печь для данного объёма помещения. Но это только мои размышления без расчётов и веских доводов. Тем не менее со своей ролью «Синель» справлялась и появилась возможность жить в доме.

За зиму я перерыл и перечитал всю возможную информацию о кирпичных печах. Очень большую помощь мне оказала литература и диск Издательского дома «Гефест-Пресс». Когда я приехал в

www. master- sam.ru

Советы профессионалов №6' 10 25