Советы профессионалов 2011-01, страница 51

Советы профессионалов 2011-01, страница 51

0250

о

LO CM

150

о

300 M 1100

о о

1700

-£ L

о о

IIIIIJMH

о ю

IfII Mill ll)l

о о

I

ШШШ

1-Г

I

1 о о

О

О

LO

i

о о

Рис. 2. Конструкция и основные размеры самоходного поливочного агрегата.

Рис. 3. Схема движения поливочной машины по газону. www. master-sam. ru

В углубления досок вставляем подшипники. Надеваем колеса и один шкив на оси из резьбовой шпильки М16, и всё это надёжно скрепляем гайками. Концы осей полученных колесных пар вставляем в подшипники так, чтобы они свободно вращались. На шкив накидываем приводной ремень. После этого к продольным доскам телеги при помощи шурупов-саморезов прикрепляем накладные поперечные доски.

Для установки водяного колеса на тележку берём две доски 100x10x800 мм. Одним концом прикрепляем их к тележке в 150 мм от осей ведущих колес.

В другие концы досок с отверстиями 016 мм вставляем ось водяного колеса (предварительно накинув на шкив приводной ремень). После этого при помощи гаек фиксируем стойки на оси. Затягиваем гайки жёстко, так как колесо на подшипниках вращается вокруг оси, а ось должна быть неподвижной. Оси колёсных пар тележки со шкивом вращаются в подшипниках, запрессованных в доски тележки. После этого нетрудно надеть ремень на оба шкива и натянуть его за счёт поворота доски вокруг оси К. Облегчает эту процедуру доска-подкос с осью М и опорным пальцем S.

Натянув ремень, шурупами-саморе-зами опорные доски скрепляем между собой у вершины. Теперь остаётся только укрепить шланг.

Очень удобно на конец этого шланга надеть трубу из металлопластика. Она очень легко изгибается, и с её помощью легко наладить конструкцию.

Учитывая, что стойки нашей конструкции—деревянные, трубу при помощи кронштейнов и хомутов можно легко укрепить в нужном месте.

Колеса машины выполнены из дуба, а их грунтозацепы получены путем сверления. Для этого вначале в заготовке по периметру колеса просверливаем отверстия, а затем лобзиком перепиливаем перемычки между ними.

В. Легостаев, С. Москвин, Москва Фото авторов

Советы профессионалов №141

51