Советы профессионалов 2011-03, страница 34

Советы профессионалов 2011-03, страница 34

УКЛАДЫВАЕМ НА ПОЛ КЕРАМИЧЕСКУЮ ПЛИТКУ

НАСТЕННАЯ ПОЛКА

В качестве напольного покрытия в подвале предпочтительнее всего — керамическая плитка, уложенная на тонкий слой клеевого раствора. Основа под плитку должна быть прочной, ровной и чистой. Чтобы она стала такой, возможно, придётся воспользоваться самовыравнивающейся смесью. Мелкие неровности достаточно заделать цементным раствором.

На сухую стяжку плиточный клей наносят и распределяют по её поверхности зубчатой кельмой или шпателем. Чтобы раствор преждевременно не затвердел, его следует наносить каждый раз на участок площадью не более 1,5 м2.

В данном случае по краям пола укладывают прямоугольные плитки. На

Клей для керамической плитки разводят согласно инструкции завода-изготовителя. Использовать его можно только после тщательного размешивания и кратковременной выдержки.

Клеевой раствор наносят поэтапно на участки площадью не более 1,5 м2, чтобы успеть уложить плитки на подготовленный участок до начала схватывания клея.

остальной же его поверхности — продолговатые шестигранные. Сначала кладут плитки по периметру пола. Там, где стыкуются плитки разной формы, шестигранные плитки с заострёнными концами нужно разрезать по длине на две части. Для этого на глазурованной поверхности плитки делают достаточно глубокий надрез. Затем лёгкими ударами молотка плитку переламывают по надрезу.

При укладке плиток пользуются пластиковыми дистанционными прокладками, обеспечивающими одинаковую ширину швов между плитками. Для заполнения швов применяют специальную затирку. Излишки затирочного раствора удаляют влажной губкой.

Постепенно дело продвигается. Пластиковые прокладки обеспечивают одинаковую ширину швов между плитками.

Через сутки затирают швы, для чего приготовленный раствор распределяют половой щёткой. Излишки раствора сразу удаляют.

Выбрав газобетонный блок размерами 125x250x625 мм (или 150x250x625 мм), выкраивают из него настенную полку глубиной 250 мм. Раскрой газобетонных блоков на детали требуемых размеров выполняют специальной пилой или старой ножовкой с закалёнными зубьями. Окончательную форму деталям придают рашпилем.

К стене полку крепят с помощью фурнитуры, применяемой обычно при установке умывальников. Для этого в стене сверлят два отверстия 14 мм, вставляют в них распорные дюбели, в дюбели ввинчивают монтажные шпильки. В полке сверлят отверстия 12 мм под шпильки и, промазав клеем выступающие из стены концы шпилек, на них насаживают полку.

В стене сверлят два отверстия, в них вставляют распорные дюбели, а в дюбели ввёртывают шпильки.

На концы шпилек и на тыльную сторону полки наносят клей и надевают полку на шпильки, используя заранее просверленные посадочные отверстия.

4

Советы профессионалов №3' 11

www.master-sam.ru