Вокруг света 1955-01, страница 49

Вокруг света 1955-01, страница 49

На берегу Белого озера.

ют здесь несколько сот тысяч гектаров.

Засоленные пересохшие водоемы промывают пресной водой После этого одни из них используют под посевы, другие превращают в проточные пруды.

Для промывания и наполнения водой озер, лежащих вблизи деревень Фелдье, Дерекэдьхаза и Се-гедских хуторов, будут использованы артезианские колодцы. Часть озер получит воду из каналов, проведенных от Тиссы и ее притоков — Кёрёша и Самоша.

Для освоения озер южного Альфельда, где их особенно много, большое значение будут иметь проектируемые гидростанция и система водоотводных каналов у города Сегеда.

Пресные озеоа используются дпя водопоя. В некоторых из них разводят рыбу. На орошаемых полях, возникших там, где были пересохшие водоемы, прекрасные урожаи дает рис.

Более глубокие, не высыхающие летом озера Дьепарош в Кишкун-дорожме, Керек в Орошхазе и самое соленое озеро Какашсек в Ход-мёзёвашархее используются в лечебных целях. Здесь построены и строятся здравницы для жителей Альфёльда.

Самое крупное из Белых озер находится в пределах городской черты Сегеда, в восьми километрах к северу от центра. Оно хорошо видно с шоссе, идущего из Ки-шкунфеледьхазы в Сегед.

Озеро занимает большую площадь (1,5 тысячи гектаров), но глубина его совсем незначительна — она не превышает полуметра.

В сильно засушливые годы оно обычно пересыхало. С проведением из Тиссы водоотводного канала Альдьё оно теперь постоянно наполняется водой. Канал делит озеро на две части: южная заполнена

пресной водой, северная — соленой.

В северной части есть небольшой островок, служащий местом гнездования птиц. Здесь расположен государственный заповедник.

Белое озеро у Сегеда лежит на пути перелета птиц из южных широт в северные страны. Здесь можно встретить до 60 различных видов птиц, в том числе и очень редких. При перелетах на остров-

В птичьем заповеднике. Ходулочник — род кулика, отличающегося очень длинными ногами — «ходулями».

Птенец морского зуйка.

43