Вокруг света 1955-01, страница 52

Вокруг света 1955-01, страница 52

Начинаю звать неизвестного пока собеседника, а сам соображаю: кто бы это мог быть?

Первое: явно не любитель. В любительских позывных всегда имеется какая-либо цифра. Второе: это береговая станция, так как позывные всех судовых станций имеют четыре буквы. И наконец буква «W» говорит о том, что это американец. А раз так, мы сейчас узнаем, кто нас услышал:-международный список всех наземных радиостанций лежит тут же на столе. Правой рукой работаю ключом, а левой листаю справочник, ищу нужный мне позывной.

Увы! Его нет в списке.

Что же делать?

Беда не велика. Старательно выстукиваю по-английски: «Здесь советская полярная станция в бухте Тихой на Земле Франца-Иосифа», и задаю

„КАМЕННАЯ ГОЛОВА"

В езде, где горные породы не защищены почвой и растительностью, а выступают в виде скал и огромных камней, они неизбежно разрушаются.

Самые различные силы природы участвуют в этом процессе.

«...Изо дня вдень, из года в год, из века в век работают эти незаметные силы над разрушением горных пород, над их выветриванием, — пишет академик В. А. Обручев. — Как они работают, мы не видим, но плоды их трудов замечаем везде: сплошной твердый утес... оказывается под действием выветривания более или менее сильно разрушенным; первые трещины расширены, появились новые в еще большем числе; от всех углов и краев отвалились мелкие и крупные куски... Гладкая поверхность утеса стала шероховатой, изъеденной...

Все эти силы — жар и мороз, роса и тающий снег, вода, просачивающаяся вглубь, и растения — работают, так сказать, не только сами для себя, но, кроме того, облегчают работу других сил природы — дождя и ветра».

Песчинки, переносимые ветром, ударяются о камни и отбивают от них новые песчинки, а дождевая вода, просачиваясь вглубь, растворяет часть породы и уносит с собой.

Корни растений, углубляясь в трещины, расширяют их. Мхи и лишайники выделяют кислоты, которые разъедают горные породы. Участвуют в разрушительном процессе и многие микроорганизмы.

В результате выветривания горы, скалы и утесы меняют свою форму, принимая часто причудливые очертания, напоминающие то животного, то птицу, то человека.

На снимке: скала «Каменная голова» в предгорьях хребта Баян-Аул в Казахстане.

вопрос: «Кто вы такой и где вы находитесь?»

Станция незамедлительно ответила:

«Дорогой мистер! Очевидно, мы можем поздравить друг друга с установлением мирового рекорда по дальности радиосвязи. С вами работает радиостанция американской антарктической экспедиции адмирала Берда. Поздравляю вас!»

У меня даже мурашки по спине побежали or такой удачи.

Начался оживленный обмен сведениями. В лагере экспедиции, именуемой «Маленькая Америка», или «Город холостяков», — сорок два человека. Январь в Антарктике — разгар лета, и погода соответственно летняя — два градуса тепла, густой туман и круглосуточное солнце.

Со своей стороны я сообщаю нашу

обстановку: ночь, тридцать градусов мороза.

Мы сообщили друг другу все, что могло нас интересовать, обменялись взаимными приветствиями и договорились о встрече в эфире на следующий день.

Так была установлена двусторонняя связь между самой северной и самой южной радиостанциями земного шара.

Через несколько лет, просматривая американские журналы, я увидел рекламу, в которой сообщалось: «Адмирал Берд установил связь с Землей Франца-Иосифа только потому, что пользовался изоляторами нашей фирмы! Покупайте изоляторы только у нас!»

Вот этого я не знал!..

Фото Г. Дудина.

46