Вокруг света 1955-01, страница 55

Вокруг света 1955-01, страница 55

поильцем,— пески делали земледелие невыгодным. Целые столетия, может быть, еще до того, как три тысячи лет назад на своих больших галерах плыли вдоль этих берегов по пути к Оловянным островам финикияне, жители синишской гавани добывали себе пропитание в океане. Они и сейчас отплывают на запад с сетями, а их крепкие женщины присматривают за домом и детьми; а когда тяжело нагруженные серебристой рыбой лодки возвращаются, жены и дочери выходят на берег, чтобы помочь выбрать из лодок улов. И сейчас, как в старину, бронзовые от загара рыбаки расстилают на солнце для сушки и тут же чинят свои красновато-коричневые сети, прорванные случайным камнем или рыбой. Они говорят о приливах и отливах, о ветрах и крушениях, передают друг другу сказания, такие же древние, как и само мореплавание...

Все здесь примитивно, все просто, все неизменно. Короли приходили и уходили; много лет прошло с момента установления в Португалии республики. В мире разгорались большие войны, а Синиш стоит, как и стоял. Лишь одна дорога — да и то плохо содержимая — связывает его с соседними городами, и, несмотря на его ласковое солнце, великолепное побережье, притягательную красоту, он мирно спал, не тревожимый целые столетия.

В городе есть один маленький домик, скромный, как и все остальные, в нем нет ничего примечательного или особо красивого. Он стоит в ряду полуразрушенных домов, тянущихся по дороге между городом и церковью Носса Синьора даш Салаш. За пять с лишним столетий грубые камни стен плотно приросли к фундаменту.

Этот домик имеет большое право на славу; к нему даже совершалось самое настоящее паломничество: здесь родился примерно около 1460 года 1 мальчик, которому судьба уготовила великие подвиги.

Это был Васко да Гама, впоследствии дон Васко, адмирал, граф Види-гейры, вице-король Индии.

Род Гама происходил из Аленте-жу 2. Хотя род этот не блистал ни богатством, ни особой знатностью, он имел длинную почтенную историю. Так, один из предков Васко да Гамы был знаменосцем при короле Аф-фонсу V.

О ранних годах жизни Васко да Гамы известно очень немногое. Родившись на берегу моря, он рос вместе с сыновьями моряков и рыбаков, рано научился плавать, грести, управлять парусом и тянуть вместе с товарищами рыбачью сеть. Подобно им,

1 Точная дата рождения Васко да Гамы не установлена. Не сохранилось никаких официальных записей, а даты, приводимые различными авторами, колеблются между 1460 и 1469 годами.

2 Алентежу — см. заметку «На

равнинах Алентежу» на стр. 47.

4 «Вокруг света» № 1

он йё Представлял себе будущей жизни вне моря. У него, повидимому, проснулось непреодолимое стремление к приключениям — ведь в детстве все вокруг говорило ему о море. Он узнал не только рыбачье ремесло в Синише и соседних городках побережья, — вскоре он познакомился с устройством и оснасткой каравелл, которые, покачиваясь на волнах в открытом море, направлялись в Лиссабон, в Опорто и даже дальше — во Францию, Нидерланды и Англию. Утренней зарей или на закате перед его глазами нередко проходили на горизонте тяжело нагруженные корабли, направляясь на юг, в порты Средиземного моря, в Марокко или к почти неведомым, диковинным берегам и островам Западной Африки.

Кое-кто из старых рыбаков в Синише сам плавал на этих кораблях. Васко, его братья и все другие мальчики собирались вокруг стариков, которые за работой рассказывали им таинственные и невероятные истории о том, что они видели и слышали. Внимая рассказам о бурях и штилях, о кораблекрушениях и высадках на неведомых берегах, мальчики сидели, разинув рот и широко раскрыв глаза. Они узнавали о черных людях с большими губами и налитыми кровью глазами, едва прикрытых одеждой, с кольцами в ушах и в носу, о голых людоедах со свирепо оскаленными, подпиленными зубами, об огромных волосатых обезьянах, которые бьют себя по груди, как по барабану, и могут легко задушить человека, обхватив его руками. Мальчики слушали рассказы о множестве необыкновенных растений, о том, как черные люди добывают из речного песка золото, об охоте на громадных слонов, бивни которых жители Гвинеи продают капитанам португальского короля Аф-фонсу.

У мальчиков дыханье перехватывало от волнения, когда седые морские

вблки заводили рассказы о высадка* на берег, о набегах на мирные селения, об убийстве несчастных, беспомощных чернокожих, пытавшихся оказать сопротивление закованным в броню португальцам, о том, с каким бессердечием бросали на голодную смерть в селениях стариков и больных, а здоровых мужчин, женщин и детей связывали и угоняли, как скот, перевозили на лодках и сваливали между палубами кораблей, где на пленников не обращали никакого внимания... О том, как чернокожие умирали, как их выбрасывали за борт жадным акулам, которые постоянно гнались за невольничьими кораблями, словно зная, что у них не будет недостатка в пище...

Так Васко и его братья узнавали, что такое море, корабли и мореходы. Постепенно Васко усваивал основы практической навигации, учился различать звезды и ветры, облака и течения, вести лодку и управлять парусом.

Когда Васко достиг школьного возраста, то, как полагают, его отправили в Эвору, расположенную среди холмов в семидесяти милях к северо-востоку от Синиша: в сплошь неграмотном рыбацком Синише трудно было дать образование сыну королевского офицера.

Стоило мальчику взглянуть на белые стены и уходящие в небо башни церквей Эворы, как перед ним открылся новый мир. Несмотря на то, что Эвора насчитывала лишь около десяти тысяч жителей, это был второй город в королевстве и любимая резиденция короля. Город был древний, его основали еще кельты — они поселились здесь потому, что это место легко было защищать.

По пути в Эвору Васко любовался прекрасной пересеченной холмами равниной, через которую проходила дорога к городу. То и дело мелькали плантации пробкового дуба, фруктовые сады, оливковые рощи, цветущие

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мальчик родился на корабле

Близкие к этой страницы