Вокруг света 1955-01, страница 54

Вокруг света 1955-01, страница 54

Г. ХАРТ

Рисунни П. Павлин оеа

Н а западном побережье Португалии, на полпути между рекой Тежу и мысом Сан-Висенти, в шестидесяти милях по прямой линии к югу от Лиссабона, стоит приморский городок Синиш. От него рукой подать до мыса, который носит то же название. Городок располагает маленькой гаванью. От берега в направлении мыса тянется похожий на палец гористый выступ, образуя узенькую бухточку, слишком тесную для более крупных судов, но достаточно вместительную, чтобы принять и приютить живописные рыбачьи лодки, издавна выходившие отсюда в море и возвращавшиеся с богатым уловом.

Эту бухточку, согретую лучами южного солнца, огибает извилистая золотая полоска песка, затем скалистый берег довольно круто поднимается. Он описывает пологую кривую, подобно древнегреческому театру, и весь порос темнозеленым кустарником. Выделяются лишь пла^ Менно-желтые цветы дрока, пятнами разбросанные по берегу; их редко встретишь в другом месте. По обеим сторонам мыса почти к самой воде сбегают темные сосны, с террас его склонов, словно следя за сменой прилива и отлива, склоняются к морю пальмы.

От берега моря, взбираясь на холм, где расположен укрывшийся от западных морских ветров Синиш, вьется песчаная дорога. Домики крыты красной черепицей и окрашены в яр-

Из книги «Морской путь в Индию». Перевод с английского Н. Банникова.

кие Цвета — белый, желтый, зеленый и розовый, которые так дороги сердцу португальца, что в них он окрашивает свои жилища, куда бы ни попал. Домики то лепятся по склону холма, нависая над морем, то тянутся к белым песчаным дюнам, образуемым здесь повсюду прибрежными ветрами. И хотя цвета домов поблекли и потускнели от времени, ветра), солнца и тумана, они представляют собой резкий контраст с серыми зубцами и башнями древней крепости Синиша, к самым стенам которой эти дома подбираются, словно стремясь найти здесь защиту от стихий.

Дома здесь по большей части низенькие, каменные, многим^из них по нескольку сот лет. Тут и там зеленеют маленькие огородики, обнесенные тростниковым плетнем. Ростки овощей с трудом пробиваются сквозь песчаную почву. На западной окраине города стоит в сторонке старинная скромная церковь Носса Синьора даш Салаш (богоматери Салашской). Ее белая кровля и стены видны с моря за много миль: более шести столетий они были радостным ориентиром для рыбаков и мореходов, напрягавших зрение, чтобы увидеть первый клочок родимой земли.

Окраины города рчаровательны. У подножия склона, по окатанным водой валунам, неподалеку от естественного скалистого волнолома, течет прозрачный мелкий ручей. По утрам здесь с давних времен собирались женщины полоскать белье; весело смеясь и щебеча, как птицы, наклоняясь и распрямляясь, они скреб

ли, полоскали, выкручивали белье, а затем расстилали на скалах для просушки, и оно пестрело голубыми, красными, белыми, зелеными пятнами. Когда солнце стояло над головой, вода в гавани мерцала бледнозеле-ными и розовыми искрами, отливала аметистами и бирюзой, сверкала на поверхности сапфирами, алмазами и изумрудами. Меж черных остроконечных скал бурлила темносиняя вода; пенясь и грохоча, в брызги разбивались об утесы обессиленные громадные волны Атлантики, течение подхватывало и уносило охапки пурпурных и зеленых, как яшма, водорослей.

Посреди гавани находился маленький островок Пессигейру, а на нем развалины заброшенной крепости и часовни. На север простирались голые песчаные дюны Прая-ду-Норти, на юго-восток поднимались окутанные туманом далекие вершины Сер-кал, Моншики и Сан-Домингуш К При ясной погоде далеко на юге можно было разглядеть и мыс Сан-Висенти; он, как последний страж материка на западе, вздымал свою скалистую вершину, бросая вызов жестоким штормам Атлантического океана.

В Синише вся жизнь была связана с морем, море было кормильцем и

1 П р а я-д у-Н о р т и — северный пляж. С е р к а л — поселение в холмистой местности к юго-востоку от Синиша. Моншики — поселение в горах южной области Алгарви. Сан-Домингуш — название нескольких пунктов в Португалии; здесь, вероятно, идет речь о поселении, находящемся на границе с Испанией.

4 8