Вокруг света 1955-01, страница 60

Вокруг света 1955-01, страница 60

Экран ткифш

Научно-фантастический рассказ

А. МАТЕЮНАС

Рисунни В. Таубера

Кратко изложив сущность задания, редактор добавил:

— Надеюсь, вы понимаете: очерк должен быть написан интересно, с живыми зарисовками. Недели вам достаточно?

Ответив утвердительно, я вышел из кабинета. Но потом попытался представить себе ожидавшую меня работу, мысленно составить план. Даже летая на самолете, невозможно...

Задание было такое: рассказать о типах лесов нашей Родины, расположенных за десятки тысяч километров друг от друга. Да еще, как выразился редактор, «с живыми зарисовками». Это значило — увидеть все своими глазами.

Решив посоветоваться, я позвонил в Институт леса и рассказал, какая неразрешимая у меня задача.

— Неразрешимая? — удивились там. — На осмотр основных типов леса вам понадобится не больше одного дня. Поезжайте на станцию «Карта-3», к профессору Ларину.

— Но я хотел бы видеть леса, существующие в действительности, а не на станции! — возразил я, решив, что на станции профессора Ларина искусственно созданы коллекционные участки различных типов леса.

— Там вообще леса нет, — последовал ответ. — Это географическая станция.

На следующий день с утра, сев в автомобиль, я отправился на станцию «Карта-3».

Широкое загородное шоссе, окаймленное стройными пирамидальными тополями, вело к мало кому еще известной географической научно-исследовательской станции;

Расположенное на холме (высокое четырехугольное здание, к которому со всех сторон поднимались широкие гранитные ступени, стояло как на пьедестале. Массивные мраморные колонны поддерживали кровлю. Круглый купол крыши переходил в устремленную в небо огромную конусообразную антенну.

В приемной комнате станции мне не пришлось долго ждать. Профессор вошел быстрой походкой человека, у которого много разных неотложных дел. Его сопровождала невысокая девушка, ассистент. Мы познакомились.

— Значит, вас интересуют леса? Так, так, — сказал профессор и, критически осмотрев меня с ног до головы, добавил: — Прежде всего, вам придется сходить к врачу.

«Может, я неправильно понял то, что мне сообщили в Институ

54