Вокруг света 1955-01, страница 59

Вокруг света 1955-01, страница 59

ПАЛЬМА-СЛОНОВАЯ КОСТЬ

ИСЧЕЗАЮЩИЕ ПТИЦЫ

Не так давно в Западной Германии были густые сосновые рощи и обширные смешанные леса. За послевоенные годы леса сильно поредели, а в некоторых областях сейчас вырубаются и последние их остатки. Естественно, что в связи с этим обеднел и животный мир страны. Немецкие ученые-зоологи вынуждены признать, что из-за непрерывных маневров оккупационных войск, отравления рек сточными водами военных химических заводов и хищнической охоты в Западной Германии исчезают многие виды животных.

Примером может служить судьба черного аиста — красивой и крупной птицы.

Черный аист несколько меньше белого и отличается от него чернобурым с зеленоватым отливом оперением. Так же как и белые, эти аисты питают

ся лягушками, ящерицами, мышами и червями.

В то время как белый аист охотно гнездится вблизи от человеческого жилья, черный аист большей частью живет глубоко в лесу.

Живут они постоянными парами, устраивая огромные гнезда (до двух метров в диаметра). Самки и самцы высиживают яйца по очереди. Зимуют эти птицы в Центральной Африке. При перелетах черные аисты могут преодолевать за ночь расстояние свыше четырехсот километров.

Еще не так давно они были весьма распространены в Западной Германии. Сейчас это самая редкая птица в стране: черные аисты обитают только у города Люнебур-га. В этом году в одном гнезде было обнаружено пять птенцов. Это последнее гнездо черных аистов.

На снимке: черные аисты в лесу около Лю-небурга. Эти птицы очень осторожны, и подойти к ним чрезвычайно трудно. Снимок сделан фотографом с большого расстояния при помощи телеобъ* ектива.

В Панаме, Колумбии и Эквадоре растет невысокая пальма — тагуа. В науке она известна под названием «фителепас макрокарпа». За твердые семена ее называют еще «пальма — слоновая кость».

Живет тагуа до ста лет, все время продолжая давать плоды — большие орехи с шерстистой оболочкой, весящие по десять и больше килограммов. В них несколько ячеек, в каждой из которых заключено от шести до девяти семян.

Из этих семян вырабатываются пуговицы и бусы, по твердости не уступающие слоновой кости.

Представляет ценность и ствол пальмы, из кото

рого изготовляют паркетные планки. Волокна тагуа идут на выработку веревок, а из больших перистых листьев делают щетки.

На снимке: плод пальмы тагуа.

НОСУХА

Это животное относится к семейству медведей. Но внешне у носухи мало общего с медведем. Она скорее напоминает полоскуна, или енота, принадлежащего к тому же семейству.

Свое название животное получило за удлиненный хоботообразный нос. Обычно носуха не превышает в длину одного метра. причем почти половина приходится на хвост. Шерсть у животного на спине яркорыжая или се-ровато-бурая, на боках и

В Центральной Америке обитает другой вид этого животного — белоносая носуха.

Особенно много носух водится на острове Бар-ро Колорадо в зоне Панамского канала.

Это довольно безвредное животное. Оно предпочитает уйти от опасности и, лишь оказавшись в безвыходном положении, пускает в ход свои острые зубы.

Питается носуха мелкими животными, насекомыми и их личинками, а так-

брюхе переходящая в желтоватую. Над глазами белые пятна.

Обыкновенная носуха, или, как ее иначе называют, коати, населяет леса Южной Америки от Ренесуэлдо др Парагвая,

же растениями и разными плодами.

На носуху охотятся ради ее мяса и меха, правда не имеющего особенной ценности.

На снимке: белоносая носуха.

53