Вокруг света 1955-02, страница 14

Вокруг света 1955-02, страница 14

заканчивались уже в уюте наземных станций, но начинались они всегда в воздухе.

Вот и сейчас радист, хитро скосив глаза в кружку с кофе, обращаясь к бортмеханику, говорит:

— Саша, ты знаешь, я решил свои часы больше не заводить, так как на полюсе они все равно показывают точное время!

Мохов, вскинув удивленный взгляд на радиста и решив, что его разыгрывают, мягко хлопает того по плечу.

— Ты не думай, что Герман Михайлович шутит, его остановившиеся часы действительно показывают на полюсе точное время, — спокойно подтверждает Черевич-ный.

Механик теряется и переводит взгляд на штурмана.

— Саша, — разряжает гот атмосферу, — полюс — математическая точка, которая не имеет долготы, а раз так, то даже сломанные часы на полюсе показывают абсолютно точное время!

Все смеются.

— Кстати, о полюсе. Через тридцать пять минут мы будем над ним!

— Ну и что же, ведь за восемь суток это будет уже четырнадцатый раз! — отвечает радист, словно речь идет о перелете в Адлер через Харьков.

— После перелета точки полюса мы меняем курс на 180°, для того чтобы попасть на «Северный полюс-3». Это по точным расчетам, это математика, но в действительности мы ни вправо, ни влево не повернем ни на один градус и будем продолжать полет по прямой до самого лагеря!

— Это, товарищ штурман, уже не математика, а метафизика! Как это так, меняем курс на 180°, а самолет будет продолжать путь по той же прямой?

— Все это происходит благодаря тому, что на всех арктических картах центральных проекций меридианы сосредоточены в точке полюса, где нет ни севера, ни запада, ни востока. Мы идем сейчас курсом 360°, то-есть на север; от полюса, не меняя курса, мы полетим на юг, следовательно, уже курсом 180°!

— Сложная система! А нельзя ли что-нибудь придумать попроще, чтобы избежать сосредоточения меридианов в точке полюса?

— Уже придумали. Полюс мы мысленно переносим в бесконечность. По закону математики все линии, идущие в бесконечность, параллельны между собой. Поэтому, пользуясь такой картой, штурман самолета, идущего по прямой, курса уже не пересчитывает, независимо от того, куда он летит. Этот метод был впервые применен в авиации советскими навигаторами еще в 1937 году! — закончил штурман.

Посмотрев на часы, он вышел в пилотскую рубку. Разошлись по своим рабочим местам и остальные. Через несколько минут, проверив расчеты, штурман подошел к Черевичному и громко сказал:

— Поздравляю, под нами полюс. Можно снижаться, до лагеря осталось 165 километров, через 28 минут прибываем, погода в точке хорошая.

Полюс! Давно ли это слово было символом недосягаемости? С большими трудностями и ценой невероятных усилий добирались отдельные смельчаки до этой точки, на протяжении многих веков манившей человека! А сейчас советские люди спокойно и в который раз перелетают через Северный полюс, и это стаяо доступным, обычным только в наше советское время, только благодаря первоклассной советской технике!

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!..» — вспоминаются слова авиационного марша.

Самолет идет под звездами. Ярко, как огонь далекого светофора, горит Юпитер. Впереди, несколько правее курса, вспыхивает зеленоватым пламенем огромная завеса, покачиваясь, тихо плывет к зениту и вдруг разрывается ца множество цветных лент, рассыпающихся по всему небу.

— Началось! — восхищенно кричит радист, любуясь огненной игрой.

— Что началось? Тебе же хуже. Помешает связи.

— Лагерь близко. Я уже перешел на микрофонную связь. Теперь не страшно!

В этот момент самолет, снижаясь, ныряет в густые облака, и все — северное сияние, звезды — исчезает. В ушах слегка покалывает от резкого падения высоты. Стекла кабин затянуты толстым слоем льда. Опять запахло спиртом, и на высоте 200 метров под самолетом на сером фоне вдруг замелькали какие-то черные штрихи, стремительно убегающие назад.

— Вижу лед! — показывая вниз, крикнул штурман.

Командир кивнул головой, и вдруг, сквозь мокрые от спирта стекла пилотской кабины, впереди ярко вспыхнули зеленые, красные и белые огни, вытянутые в прямые линии.

Лагерь!

Через пять минут колеса мягко коснулись заснеженной поверхности льдины, и вскоре в кабину один за другим вбежали зимовщики научной дрейфующей станции «Северный полюс-3». Одетые в оленьи малицы, разгоряченные и возбужденные, они радостно пожи-мали нам руки, приветствуя и благодаря за доставленные грузы.

Через сорок минут облегченный от тяжелого груза самолет уже стремительно мчался по звездной дороге туда, где еле уловимо темное небо переходи то в зеленоватый отблеск — признак далекого солнца.

12