Вокруг света 1955-02, страница 15

Вокруг света 1955-02, страница 15
Александр ЧАКОВСКИЙ

Б ыло темно, когда мы прилетели в Париж. Сгустился туман, и огненные буквы «Париж-Орли» «на фронтоне аэропорта мы разглядели лишь тогда, когда колеса самолета коснулись бетонной дорожки...

Я назвал шоферу такси отель, который мне еще в Москве рекомендовали друзья, уже побывавшие в Париже, попросив при этом провезти меня через центр города.

— Ясно, Елисейские Поля, — равнодушно сказал шофер, пожилой человек в синем халате и берете. Он принимал меня за одного из бесчисленных туристов.

От аэродрома до города около пятнадцати километров. Некоторое время мы ехали в темноте.

...В те дни Париж праздновал десятую годовщину со дня освобождения от гитлеровской оккупации.

Вращающийся прожектор с высоты Зйфелевой башни гладил город своими длинными лучами. По Елисейским Полям — широкой, обсаженной двумя рядами деревьев улице — от розового гранитного обелиска, подобно высокой тумбе стоящего в центре площади Конкорд, и до знаменитой Триумфальной арки бесконечными рядами ползли автомашины, двигался людской поток.

Под аркой стояла толпа людей. Она

Из очерков «30 дней в Париже».

окружала могилу «Неизвестного солдата» — лежащую вровень с мостовой каменную плиту, в центре которой горит газовый светильник.

Несколько прожекторов освещали фронтснн Бурбонского дворца — место заседаний французского Национального собрания. В этот праздничный вечер серое, со множеством колонн здание дворца, отделенное от улицы решеткой, казалось пустынным, безмолвным.

Мигали красные, зеленые и желтые огни низких светофоров, похожих на речные бакены...

...Отель под громким названием «Понт-Рояль»1 оказался небольшой, тихой гостиницей на улице Монталам-

бер близ Сен-Жерменского бульвара.

* * *

—Хотите посмотреть на наш Париж? — спросила меня французская писательница и журналистка Доминика Дезанти.

Я знал, что Дезанти коммунистка, автор книги о французских рабочих, и поэтому спросил ее в ответ:

— Под словом «наш» вы, очевидно, разумеете рабочие районы города?

— Не только, — сказала Дезанти.— Мы считаем своими отнюдь не только

1 Королевский мост.

те районы Парижа, где приходится жить рабочим, хотя, естественно, мы побываем и та.м. Но Париж весь, если иметь в виду город как таковой, его дома, памятники, улицы, весь Па~ риж — дело рук народа и по праву принадлежит ему. Разумеется, я имею в виду не фактическое положение вещей, а принцип... Да, мы пойдем в рабочую часть Парижа через весь город.

Я с благодарностью согласился на предложение Дезанти.

...Мы начали свое путешествие не с площади Конкорд—обычного отправного пункта туристов, а с набережных Сены, этих столько раз воспетых поэтами и романистами набережных.

Вот мост Шанж, серозато-белый, с барельефами венков над быками, старинный мост, переброшенный от правого берега Сены к Ситэ.

Отсюда«, с моста, видна Консьер-жери с ее двумя круглыми башнями — это старинный королевский дворец средних веков превращенный впоследствии в тюрьму.

...Набережная Вольтера. Ее парапета не видно, он скрыт весь целиком витринами и ящиками букинистов. Зеленая листва деревьев почти касается тысяч выставленных здесь книг, зарисовок Парижа, сделанных уличными художниками, по-

13