Вокруг света 1955-02, страница 16

Вокруг света 1955-02, страница 16

Химеры собора Нотр-Дам; сад Тюиль-ри, за ним начинаются Елисейские Поля; улица Оперы.

желтевших фолиантов, букинистических редкостей.

Многие парижане прозодят здесь буквально часы. Они стоят, перелистывая книги читают, рассматривают картины, беседуют с букинистами, медленно переходят от одного лотка к другому, снова что-то ищут, листают, читают.

Здесь нет суеты Елисейских Полей или Больших Бульваров, жизнь здесь не мчится, не скачет, но медленно течет, подобно водам Сены за этими деревянными книжными витринами.

Сюда большей частью приходят подлинные любители книги. Они ходят по тем же камням, по которым бродил Анатоль Франс, и прикасаются к страницам, которые, может быть, перелистывали его пальцы. Сюда не доносится шум автомобилей и мотоциклов «скутер» — этой фыркающей мечты молодого парижанина. Здесь тихо.

...На набережной Бурбон, на острове Сен-Луи, стоят по1Чти нетронутые временем особняки XVII и XVIII веков. Эти здания невысоки, максимум в четыре этажа, их окна прикрыты жалюзи, совсем как в домах бальзаковских времен, решетчатые балконы, старинные фонари. И снова мосты, мосты...

Мост Мари, соединяющий правый берег Сены с островом Сен-Луи, с обеих сторон словно искусственно увит зеленью, и вода Сены в его пролетах похожа на тихий пруд. Мост Турнель, построенный в XIV веке из дерева и через два столетия переделанный в каменный, мост Луи Филиппа, мост Неф — самый старый «Новый» мост Парижа, строительство которого было закончено при Генрихе IV.

И под ними течет почти серая днем, сиренево-синяя вечером, серебристая в лунную ночь Сена.

Сена, воспетая поэтами, Сена, которой любуются туристы, Сена, которая кормит матросов и грузчиков...

Мы прошли и по Елисейским Полям, этой широчайшей артерии Парижа.

Слов нет, это красивая улица. Широкая мостовая, бесконечные ряды деревьев, за ними — снова мостовая, уже более узкая и, наконец, тротуары. Магазины, рестораны, кафе со стульями и столиками, которые летом выносятся прямо на улицу, дорогие кинотеатры.

Здесь Париж показывает себя «лицом» богатым туристам. Здесь все очень дорого, все рассчитано на внешний эффект.

Из тихого мира набережных мы попадаем в шумный, нервный, космополитический мир.

Машины всех марок, разноязычные вывески, разноплеменная речь.

С западной стороны Елисейские Поля открывает Триумфальная арка.