Вокруг света 1955-02, страница 53

Вокруг света 1955-02, страница 53

* * *

Культура народа Бенгалии очень богата. Несмотря на трудные условия жизни, он сохранил жизнерадостность, которая находит выражение в песнях, танцах, празднествах и обрядах.

У бенгальцев много интересных празднеств. Когда домой привозят новый урожай, справляют праздник «наванна». Деньги на него собирают всей деревней.

В ярких красочных костюмах и масках крестьяне разыгрывают пантомимы и танцуют.

Гостей на этих празднествах угощают различными сладостями, изготовленными из кокосовых орехов,

Деревянная куколка.

молока и сыра. Бенгальские сладости славятся в Индии.

В Гамбхире (район Малдах) и Гаджане (Восточная Бенгалия) празднества посвящены Шиве, который в Бенгалии считается богом земледелия. Особую известность приобрели танцы, исполняемые на этих праздниках под аккомпанемент больших барабанов. Обычно танцоры надевают маски.

Мы уже упоминали о песнях лодочников. Существует много других видов песен, наиболее значительные из них «бол». Их исполняют бродячие певцы, которые ходят от деревни к деревне, прося подаяния. Хотя среди них есть и мусульмане и индусы, — это своеобразное сообщество

людей, отказывающихся признавать брахманов и мулл и не выполняющих никаких обрядов.

Странствуя из одной деревни в другую, они поют под звуки однострунного инструмента, сделанного из высушенной пустотелой тыквы. Слова и музыка этих песен прекрасны. В одной из них говорится:

Слушайте, о братья-люди,

Человек выше всего,

Выше его нет ничего.

* * *

Переходя к декоративному искусству, следует прежде всего сказать о самых простых его видах. Это «алпана» — рисунки, которые по

Шахматная фигурка из слоновой кости.

Пряха. С индийского рисунка.

А

п в

Леденец в виде птицы.

праздникам делают на стенах домов и на полу пальцем, макая его в пасту, приготовленную из истолченного риса и водь! Алпана изображают растения, примитивные человеческие фигурки, птиц, зверей, различные орнаменты.

Бенгальские многоцветные декоративные рисунки делаются на кувшинах, на глиняных тарелках, на стенах, а также на кусках старой ткани,—они носят название «пата». Пата рисуют сцены из мифологии, из «Рамаяны» и «Махабхараты», эпизоды из местных легенд. Обычно это

47