Вокруг света 1955-02, страница 54

Вокруг света 1955-02, страница 54

Глиняная лошадка.

свернутые полотнища. Художник появляется на празднестве и, медленно разворачивая картину, поет о том, что изображено на ней. В Калькутте с давнего времени создан центр школы художников, изготовляющих пата, — Калигхат. Художники делают рисунки не только на религиозные, но и на бытовые темы. Один известный калигхатский пата изображает, как муж наказывает свою жену за то, что она пытается подражать европейцам.

Бенгальские пата, выполненные в линейной манере, отличаются выразительностью, прекрасным сочетанием красок и свободой композиции. Они явились источником вдохновения для многих современных художников Индии, в том числе для величайшего из бенгальских живописцев Джа-мини Роя. Смелые, простые линии и сочетания красок для своих произведений он находил в народной живописи.

В Бенгалии разрисовывают также деревянные шкатулки, цветные игральные карты (в Бишнупуре).

Очень интересны бенгальские игрушки— обычно сделанные из глины или дерева фигурки людей, птиц, лошадей на колесах, тележки и колесниц ы. Они разрисованы очень красочно. Изяществом и красотой славятся глиняные фигурки из Кришнагара

Разнообразные узоры и изображения человека наносятся иногда на коврики, сплетенные из тростника и бамбука.

Вышитые бенгальские стеганые одеяла известны всему миру. Это настоящие произведения искусства. Бенгальские крестьянки шьют их из нескольких кусков старой ткани. Цветную нитку для вышивки берут из каймы сари.

Вышивки не имеют определенного установленного рисунка — они различны. Ни один рисунок не повторяет другой. Вышивальщицы изображают сцены из народных сказок и

Расписная тарелка.

Глиняная игрушка.

местных преданий или создают растительный и геометрический орнамент. Такое одеяло, которое употребляют как накидку во время мягкой бенгальской зимы, похоже на изысканный гобелен.

Наряду с этими народными искусствами в Бенгалии есть высокоразвитые ремесла, использующие более дорогие средства производства.

Дакка в Восточном Пакистане широко известна производством муслина. Эту ткань вывозили отсюда еще древние греки.

Дакка славится также филигранной чеканкой серебра и резьбой по раковинам.

Муршидабад и Берхампур известны своими шелками, резьбой по слоновой кости и медным литьем. В Бишнупуре великолепны ювелирные изделия из серебра и раковин и скульптуры из дерева. Криш-нагар — родина бенгальской керамики.

Ремеслами в Бенгалии занимаются обычно представители низших каст. Живут они в крайней бедности.

Женщины играют большую роль в искусстве и ремеслах бенгальского народа. Они ткут, рисуют, вышивают, они лучшие рассказчицы народных сказок. Блюда, которые они стряпают, тоже можно назвать произведениями искусства.

Часто, не получая поддержки, ремесла вымирают. Но сейчас в Бенгалии ставится задача придать народным искусствам новое содержание, использовать их в современной жизни.

Г/

гиняныи кувшин.

Сосуд из глины.

48