Вокруг света 1955-02, страница 50

Вокруг света 1955-02, страница 50

ПОПУГАЙНЫЕ ТЮЛЬПАНЫ

ЗА СЕРЕБРЯНЫМ ЛЬВОМ

На огромной территории, от Канады до Патагонии, встречается пума — «серебряный лев», как ее здесь называют.

Охотники северных лесов и пастухи южноамериканских памп ожесточенно преследуют эту большую дикую кошку сере б рис то-сер о го или красновато-коричневого цвета, являющуюся одним из самых страшных врагов скотоводов.

Пума считается чрезвычайно опасным и вредным хищником, охота на нее разрешена круглый год, а в США даже выдаются премии за каждое убитое животное. Подсчитано, что в среднем одна пума ежегодно уничтожает 60 овец, 100 диких коз и 12 быков, не считая более мелких животных.

Мягкими, бесшумными шагами подкрадывается огромный, более двух метров в длину, хищник к своей жертве. Большие сильные лапы уверенно хватают добычу. Пума отличается исключительным проворством и неутомимостью. В патаго неких пампах, на крайнем юге Аргентины, она легко настигает даже страусов нанду, которые славятся быстротой бега.

Живых пум охотно покупают для зоопарков и зверинцев. Для их поимки применяются особые способы охоты.

Несколько дней, а то и недель охотники гонятся со сворой специально выдрессированных собак за пумой, стараясь вымотать ее силы и загнать на дерево — последнее убежище зверя. С дерева животное снимают с по-

а суше

на море

и

мощью лассо. Охотники за этим хищным зверем должны уметь метко бросать лассо, для того чтобы опутать яростно сопротивляющегося «серебряного льва» крепкими ремнями за лапы и шею.

На нижнем с н и м-к е: пума, пойманная с помощью лассо.

Ровными длинными грядами стелются плантации декоративных луковичных растений в Голландии.

Вот участок, занятый тюльпанами. Каких только нет здесь красок! Темные, почти черные цветки сменяются ярчайшими красно-оранжевыми. Рядом с ними — чудесные бледнофиолетовые, окаймленные серовато-белой полосой крупные цветы. А дальше блестят на солнце, как высокогорный снег, белые тюльпаны, называемые «ледник».

Интересны тюльпаны «хамелеон». Каждый год, в соответствии с возрастом. они меняют свою окраску.

Особенно выделяются «'расписные», или «попугайные», тюльпаны. Они отличаются художественным сочетанием красок. Их разрезные лепестки прихотливо закручены. Один из лучших в этой группе — цветок с красными полосами на белом фоне — поражает своим изяществом. Он назван в честь великого голландского художника «Рембрандтом».

Интересен способ выведения попугайных тюльпанов.

Садоводы давно уже заметили, что изменение

окраски цветка иногда вызывается особым вирусом, который переносится вредителями растений — тлями. Развитие тюльпанов, зараженных этими вирусами, замедляется.

Чтобы ослабить его действие на тюльпаны, вирус предварительно впрыскивают крысам или кроликам, из крови которых вырабатывается затем особая сыворотка, которую «прививают» цветам.

Этим «ослабленным вирусом» и заражают тюльпаны. Он безвреден и уже не влияет на развитие цветов, но попрежнему изменяет их окраску. Так создаются красивые попугайные тюльпаны.

ПТИЧИЙ „ГОРОД"

На сучья мимозы с широкой развесистой кроной и плоским стволом как бы накинута большая соломенная цыновка. Это жилище общественных воробьев, которые водятся в Юго-Восточной и Центральной Африке.

По внешнему виду общественные воробьи почти не отличаются от обыкновенных. Они чуть больше, чернобурого цвета. с сильными лапками. Живут они обществами, откуда и получили свое название.

Сначала стая воробьев строит из травы и глины покатую крышу, снизу к ней лепятся отдельные гнезда. Иногда их под общей кровлей помещается до тысячи. Вес этого общественного жилища достигает нескольких центнеров.

В таких гнездах с общественными воробьями мирно уживаются и некоторые другие птицы, древесные мыши, ящерицы, змеи.

На снимке: гнездо общественных воробьев.

44