Вокруг света 1955-02, страница 49

Вокруг света 1955-02, страница 49

вереницей автобусов. Подьезжаем к зеленой долине Вильявисенсио в 50 километрах от Мендосы. Здесь находится богатый минеральный источник и курорт, хорошо известный в Аргентине. Пока что высота невелика — около 1 800 метров, но впереди крутой подъем, лента дороги зигзагами уходит вверх по почти отвесной скале. Меняется растительность. Зеленая поросль и деревья уступают место огромным кактусам, похожим на гигантских гусениц. Цветы кактусов необычайно красивы, всех тонов и оттенков: от солнечно-желтого до пурпурно-красного.

Становится чуть светлее. Во время подъема от Вильявисенсио в автобуса* царит напряженная тишина. Где-то внизу, на дне пропасти глубиной в добрый километр, видны красные точки крыш.

Наконец виражи становятся менее крутыми, к путникам возвращается веселье. Водители спешат попасть на вершину перевала к моменту восхода солнца.

Но вот остановка. Все пассажиры выходят полюбоваться внезапно открывшейся панорамой. Внизу лучи солнца еще не озарили долину, а здесь, на высоте 3 тысяч метров, невозможно смотреть на его огненно-красный диск, поднимающийся на востоке, за Мендосой. А впереди — высокая гряда Западных Анд с вершинами, покрытыми вечными снегами, которые сейчас окрашены в неж-норозовый цвет. Мы на перевале через Восточные Анды, в 75 километрах от Мендосы.

Дальше начинается плавный тридцатикилометровый спуск на узкое и очень длинное плато, разделяющее Восточные и Западные Анды на всем их протяжении. Снова появляются зелень, деревья. Масса прудов, небольших озер, над которыми склонились огромные плакучие ивы. Вода, стекающая со снеговых вершин, скопляется здесь на плато, носящем в этом месте название Успальята.

Снова селения, пастбища и обязательно отели и туристские базы. Отсюда отправляются на штурм снеговых вершин альпинисты. А пассажиры, плотно позавтракав в отеле компании «Пуэнте дель Инка», снова усаживаются на диванчики автобусов, забыв о пережитых на рассвете волнениях.

Некоторое время шоссе идет вдоль высоких берегов реки Успальяты, затем поворачивает в долину реки Мендосы, к месту ее слияния с Успальятой. Пойма Мендосы широка, но сейчас река мелководна, хотя и стремительна, как любой горный поток.

Все выше и выше вздымаются мрачные, обнаженные скалистые гребни, опять пропала растительность. Изредка видны мелкие кактусы.

Минуем горбатый мостик, сложенный еще во время похода «Армии Анд» для перевоза пушек через ручей, вливающийся в Мендосу.

Затем слева, на другом берегу реки, появляется и линия железной дороги, ведущей в Чили.

Дорога эта строилась 26 лет. Нелегко было преодолеть неприступные скалы, горные потоки. Целые участки пути приходилось прятать в специальные железобетонные коридоры, а выше, в районе снегов, строить временные и постоянные заграждения от снежных обвалов. Во многих места* дорога буквально просверливалась сквозь толщи гор.

Ущелье постепенно сужается. Железная дорога то и дело скрывается в тоннелях. Затем и шоссе, плотно прижавшись к отвесным скалам, уходит в гулкие тоннели. Подъем шоссе относительно небольшой, но крутизна пропасти слева все увеличивается. В стороне осталась долина Мендосы. Железная дорога), идущая параллельно шоссе, несколько раз пересекла реку Лас-Куэвас.

дель Инка». В переводе это название означает «Мост инков». В давние времена здесь проходила тропа индейцев. Река и горячие источники пробили себе путь под этой тропой, и таким образом образовался 50-метровый естественный мост.

Воды источников содержат много солей. Перед впадением в реку у «Моста инков» они образовали небольшие гроты. С их сводов свисают сталактиты причудливой формы.

От моста начинается самый крутой на всем участке подъем. Впереди снеговые вершины. На виражах даже маленькие автобусы не могут сделать поворот с хода. Вперед — назад, вперед — назад, и только потом можно ехать. В автобусах снова воцаряется молчание. А привычные к этому

Изредка мимо мелькают глинобитные или сложенные из неотесанного камня хижины. Большинство из них наполовину развалилось и необитаемо. Когда-то в них усталый путник мог найти ночлег, а порою даже и залас пищи и топлива, чтобы развести небольшой огонек, согреть кипятку для чая, приготовляемого из листьев йерба-мате.

Сейчас в таких хижинах иногда ютятся семьи иммигрантов-итальянцев или обедневших гаучо, не нашедших себе работы в пампе. Здесь такие горемыки зарабатывают себе на хлеб, заправляя водой радиаторы останавливающихся машин, работая на ремонте шоссейной или железной дороги.

Резче и холоднее становится ветер. Местами на склоне* гор лежат языки снега. Неподалеку, на дне каменистого ущелья есть небольшое кладбище. На нем похоронены альпинисты, погибшие при восхождении на высочайшую гору Западных Кордильер Аконкагуа, высотою в 7 040 метров.

Очередная остановка у «Пуэнте

Поселок Лас-Куэвас недалеко от границы с Чили.

трудному пути шоферы, подняв запыленное ветровое стекло кабины, согреваются горячим чаем «мате», посасывая его через тоненькую серебряную трубочку из маленькой тыковки. Тыковка зажата в левой руке, а правая уверенно ведет автобус: вперед — назад,- вперед — назад... Поворот позади, позади и 202 километра пути. Под ногами уже снег. Пронизывающий ветер обдает путешественников ледяной крупой. Проехали поселок Лас-Куэвас. Дальше и выше уходит шоссе, но там граница, другая страна — Чили.

Наше путешествие окончилось. Мы пересекли пампу, провинцию Мендоса, и теперь здесь, на высоте 3 150 метров, находимся на крайнем западе Аргентины.

Снова усаживаемся в автобус и начинаем головокружительный спуск по уже знакомой нам дороге вниз, к Мендосе...

43