Вокруг света 1955-06, страница 45

Вокруг света 1955-06, страница 45

'Стралы н&родьт

mm

В густых зарослях тростника скользит небольшой долбленый челнок. Отталкиваясь шестом от илистого дна, высокий негр ведет его осторожно, почти бесшумно. Второй, вооруженный длинным копьем, стоит на носу челнока и внимательно всматривается в воду. Вот он делает знак рукой. Лодка останавливается. С силой бросает охотник копье в воду и тут же выхватывает его На острие трепещет крупная рыба. Лодка

идет дальше... Так ловят рыбу суданские негры — нуэры.

Это племя, насчитывающее сто пятьдесят ты-ся человек, кочует по бескрайным саваннам, раскинувшимся на юго-востоке Англо-Египетского Судана. недалеко от границы с Эфиопией.

Нуэры живут в круглых глинобитных хижинах с остроконечными соломенными крышами.

Скот — единственное богатство нуэров. Он дает им молоко, из которого го

товят различные продукты. Нуэры режут скот очень редко. Только во время какого-нибудь большого праздника или в дни крайней нужды, когда мужчинам ничего не удается добыть на охоте и рыбной ловле, закалывают старую корову. По обычаю отец дарит сыну быка. Нуэры считают, что бык обладает магической силой и помогает молодому хозяину. Мальчик заботливо ухаживает за своим любимцем, украшает его бусами.

Когда наступает засушливый сезон, который длится около четырех месяцев, нуэры в поисках пастбищ перебираются к притокам Белого Нила.

Останавливаются у излучины реки. Мужчины рубят колючий кустарник и сооружают высокую изгородь, защищающую стоянку от леопардов и льеов. В огороженный участок загоняют скот.

Поднимается голубоватый дымок очагов: женщины готовят пищу.

Посудой нуэрам служат высушенные тыквы, ракушки заменяют ложки.

В период дождей, ко-

38