Вокруг света 1955-06, страница 47

Вокруг света 1955-06, страница 47

ХНА

СИЛА ПРИБОЯ

Этот рисунок берега создан разрушительной силой прибоя. На побережье провинции Гипу-скоа в Северной Испании прибой достигает большой высоты. Обруши

ваясь на сушу, волны вымывают мягкие породы и оставляют «ребра» из более твердого известняка. придающие прибрежным скалам причудливые очертания.

РЫБА-СВЕЧА

сушё

на море

Вдоль тихоокеанского побережья Северной Америки, от Аляски до штата Орегон, водится эула-хон — рыба около тридцати сантиметров в длину, напоминающая нашу корюшку.

В давние времена индейцы использовали эту рыбу для освещения своих хижин, так как она содержит очень много жира.

Они продевали через вяленого эулахона фитиль, укрепляли рыбу вертикально и зажигали выступающий кончик фитиля. Получалась своеобразная свеча; горела она медленно и ровно.

Сейчас из эулахона приготовляют жир, применяемый для лечебных целей. На вкус он гораздо приятнее «рыбьего жира», получаемого из пече-ьп трески.

«...Медленно поворачивается тяжелый жернов. Легкие дощатые стенки мельницы дрожат от напряжения. Стены и пол пекрыты тёмнокрасной пылью...

С утра до позднего вечера под полутемными сводами ходит по кругу верблюд, приводя в движение мельничное колесо. Подростки сгребают лопатами порошок из-под тяжелого камня.

Угрюмый бородатый мельник охапку за охапкой бросает на жернов сухие листья», — так описывает один путешественник приготовление порошка из листьев хны в Южном Иране.

Хна — травянистое растение с жесткими ребристыми красноватыми стеблями и плотными листьями. Весной густые кусты покрываются нежными мелкими цветами — белыми, розовыми, коричнево-красными, наполняя воздух чудесным ароматом. напоминающим запах розы и резеды.

Родина хны — Бенга-лия, но культивируется она и в Афганистане и Японии, в Северной Аф

рике и Бразилии, в Мексике и Иране.

Из хны получается очень стойкая оранжевая или золотисто-бурая краска. Ею красят шелка, шерсть, кожу и даже мебель. Женщины стран Востока окрашивают хной волосы, ногти рук и ног, мужчины — бороды.

Хна применяется в народной медицине: в Марокко ее используют для изготовления лечебных мазей. Отвар из листьев служит в Индии средством от мигрени, ревматизма и горловых заболеваний.

* л* W

xJmfir

лг ^

УДАВ-КРЫСОЛОВ

В странах Южной Америки — Бразилии, Венесуэле — водится так называемый королев

ский удав, достигающий в длину четырех метров. Это одна из самых красивых змей. Ее красновато-серое тело покрыто крупными желтыми на боках и яркокрасными на хвосте пятнами. Живет удав в сухих каменистых местах.

Королевские удавы истребляют большое количество крыс. Поэтому молодых удавов держат

в товарных складах, в амбарах, в жилых домах. Ночью удав охотится, а днем спит или греется на солнце недалеко от строений. Он очень привязывается к дому, и если его отвезут в другую местность, обычно возвращается назад. Нередко вместе с домом продают и удава.

В сельских местностях Бразилии домашний

удав — обычное явление.

40