Вокруг света 1955-06, страница 49

Вокруг света 1955-06, страница 49

Рио-Де -Жлнв lipo

Против те^емил

Бай

Д U /Э bl

Но, пожалуй, самой интересной была встреча с китом. В начале мая 1807 года Хлебников вышел на небольшом парусном боте «Ростислав» из Петропавловской гавани. Судну предстояло обогнуть полуостров и взять курс на Охотск. Вместе с Хлебниковым на судне плыл естествоиспытатель Г. И. Лангсдорф, будущий русский академик и исследователь природы и жизни населения Бразилии.

Путешественники мирно сидели в маленькой каюте и пили чай, как вдруг страшный удар потряс все судно. Оказалось, что рулевой зазевался, и бот налетел с ходу на спящего на поверхности моря огромного кита. Разбуженное животное, в два раза превосходящее размером бот, нанесло своим мощным хвостом такой ответный удар, что другое суденышко «вряд ли выдержало бы испытание, но бот был крепко построен русскими плотниками, пострадал только фальшкиль.

В своих дальних и ближних разъездах Кирилл Хлебников вел записи, на основе которых была создана рукопись «Письма о Камчатке». Этот ценный документ, рисующий природу и людей далекого края, только недавно был обнаружен в Государственной публичной библиотеке имени М. Е, Салтыкова-Щедрина в Ленинграде.

Вызванный по делам компании в Петербург, К- Т. Хлебников назначается на должность правителя ее Ново-Архангельской конторы в Америке.

В сентябре 1816 года на корабле «Кутузов» Хлебников отправился в далекое плавание вокруг Европы и Южной Америки. Прибыв в Ново-Архангельск, столицу Русской Америки, он принял дела и капиталы из рук знаменитого А. А. Баранова.

Найденные недавно С. Н. Марковым с помощью кунгурских краеведов новые документы из архива Кирилла Тимофеевича Хлебникова рисуют его кипучую деятельность в Новом Свете. Он установил торговые отношения с Калифорнией и южноамериканскими странами.

За шестнадцать лет жизни Хлебникова в Америке он объехал на кораблях компании ©се западное побережье, побывал в Калифорнии, Мексике, Перу, Чили, посетил

Бразилию. В своих путешествиях неутомимый исследователь собирал коллекции по зоологии и этнографии, посылал их в Российскую Академию наук. Он открывал школы для детей туземного населения Русской Америки.

Путем только самообразования, «университета жизни», Хлебников стал образованнейшим человеком своего времени. Известна его переписка с А. С. Пушкиным. В Моло-товском областном архиве хранятся письма к Хлебникову декабриста Д. И. Завалишина; одно из них написано за год до выступления декабристов на Сенатской площади.

Хлебников, еще находясь в Америке, опубликовал в Петербурге обстоятельные «Записки о Калифорнии». Его перу принадлежат также «Жизнеописание Г. И. Шелихова», книга об Александре Баранове «Взгляд на полвека моей жизни». Он написал ряд статей и заметок для энциклопедического лексикона А. Плюшара и другие сочинения.

В письмах к Пушкину Хлебников называет свой слог «неисправимым», а себя «полудикарем». На самом деле, талантливый писатель и вдумчивый исследователь обладал оригинальным, присущим только ему стилем. Достаточно сослаться на сохранившуюся до наших дней записку писателя А. Г. Ротчева.

«Мой почтеннейший Кирилл Тимофеевич, — писал он. — Я прочел Вашу рукопись, положив руку на сердце, я смею уверить Вас, что поправлять ее нечего, очень грустно будет, если Вы не убедитесь и отдадите ее какому-нибудь моднику-литератору или журналисту записному отлащи-вать. Я сказал от души, что думаю».,

Вероятно, речь шла о рукописи Хлебникова о русских владениях в Америке, которая была послана Пушкину незадолго до его трагической смерти.

За многостороннюю научную деятельность Академия наук избрала Кирилла Хлебникова своим членом-корреспондентом.

Так рассказывают вновь найденные материалы об этом замечательном и самобытном русском путешественнике и ученом.

Б. ВИШНЕВСКИЙ,

доктор географических наук

г. Молотов

42