Вокруг света 1955-06, страница 52

Вокруг света 1955-06, страница 52

Кактус нолалъ, или кошенильный кактус, в прошлом столетии культивировали в Мексике, Испании и Африке как корм для кошенили, насекомых, из которых добывалась ценнейшая красная краска — кармин. Сейчас кошенильный кармин вытеснен более дешевыми анилиновыми красками и употребляется только в пищевой и парфюмерной промышленности.

каменистом

На

склоне распластались ребристые стебли колеосефалоце-реуса.

Идут кактусы и на корм скоту. Для этого приходится стебли растения предварительно обжигать паяльной лампой, так как никакой нож не берет твердые колючки.

Любопытно в этой связи вспомнить историю одного из открытий Лютера Бербанка. Знаменитый селекционер вывел новый вид кактуса — без колючек, что давало возможность получать большое количество зеленого корма. «Мясным королям» США, опасавшимся снижения цен на мясо, было невыгодно распространение этого кактуса, и они, купив патент Бербанка, положили его под сукно.

В безлесных пустынных районах гигантские стебли кактусов используются как строительный материал при сооружении мостов и перекрытий в домах, а из его пористой и легкой древесины изготовляются различные домашние вещи.

У некоторых видов цереусов древесина похожа на тонкое кружево; эти кактусы так и зовут «кружевным деревом». Из древесины их изготовляют красивые полки, статуэтки, резные настенные украшения и даже легкую ажурную мебель.

В Мексике часто можно встретить на полях живые изгороди из кактусов. Ветвящиеся цере-усы, посаженные двумя-

Зтот кактус — пилоцьреу с холер-тии — весь покрыт, словно мехом, длинными и мягкими волосками белого цвета. Издали он напоминает лохматую собачонку, поэтому его иногда так и называют: «пекинская собачка».

тремя рядами, создают непроходимый зеленый заслон.

Широко применяются кактусы в декоративном садоводстве. В парках и ботанических садах всего земного шара можно видеть красивые куртины и клумбы, засаженные кактусами самых причудливых видов.

Е. ЛИН НИК

Слева — из этих сочных верхушек кактуса делают вкусные конфеты «аситрон»; посредине — цветы висячего кактуса из лесов Бразилии, справа — плоды калифорнийского кактуса опунции — тука.

Круглый кактус, похожий на воронье гнездо, встречается в Аргентине и Парагвае.