Вокруг света 1955-06, страница 50

Вокруг света 1955-06, страница 50

«... Fa фоне красного восхода, сами окропленные красным, стояли кактусы. Одни кактусы. Огромными ушами в бородавках вслушивался но-паль (опунция. — Ред.), любимый деликатес ослов. Длинными кухонными ножами, начинающимися из одного места, вырастал могей. А за нопалем и могеем, в пять человеческих ростов, еще какой-то сросшийся трубами, как орган консерватории, только темнозеленый, в иголках и шишках», — так описывает В. Маяковский поразившие его кактусы мексиканской пустыни.

В пределах Нового Света кактусы

распространены очень широко. Территория, на которой они встречаются, проходит полосой по западу Северной Америки, начинаясь от канадской границы, захватывает всю Центральную Америку и переходит на южный материк, где эти растения занимают огромное пространство к востоку от Анд.

Кроме того, кактусы встречаются в Южной Африке, Австралии и на юге Европы, главным образом по берегам Средиземного моря.

Эти растения приспособились к жизни в пустынных, засушливых местах. За короткий срок они накап-

влд

Стебелъ «принцессы ночи» похож на извивающуюся змею. Вверх у— кактус, растущий на плоскогорье западной Мексики, — современник Колумба.

ливают большие запасы влаги и могут существовать там, где в течение нескольких месяцев не выпадает ни одного дождя.

Роль «водохранилища» выполняет утолщенный мясистый стебель. Главными испарителями у растений являются листья. У кактусов же листья отсутствуют, вместо них развиваются колючки, щетинки и волоски.

Стебель защищен от солнечных лучей плотным кожистым покровом, на котором часто бывает еще дополнительный восковой налет, также уменьшающий испарение.

Несмотря на такую «упрощенность» строения, кактусы очень разнообразны по форме.

Словно громадные подсвечники-канделябры, поднимаются двадцатиметровые стебли цереусов. На фоне желтого песка, синего неба и лиловых скал Аризонской пустыни они представляют собой фантастическое зрелище.

Точно громадные сизовато-зеленые ежи, свернувшиеся клубком, лежат на буром песке эхинокактусы. Они достигают двух метров в окружности; в их ребристых бочках содержится до двух тонн воды. А рядом крохотные зеленые колючие шарики мамиллярии диаметром в полтора-два сантиметра.

43