Вокруг света 1955-06, страница 51

Вокруг света 1955-06, страница 51

звезда, — пишет ботаник Н. М. Вергилии. — Цветы эти распространяют тонкий аромат, напоминающий запах ванили».

В горных долинах Анд встречается шаровидный кактус, красноватые колючки которого собраны на вершине стебля так, словно на растение надели высокую феску Он и называется «кактус в турецкой феске».

В Амазонской низменности, в зеленой полутьме тропического леса, где влаги много и растениям нет необходимости беречь каждую каплю воды, кактусы приняли другие формы. Здесь они имеют большое количество похожих на листья пластин.

В лесу света недостаточно, и у кактусов вырастают усики, при помощи которых они взбираются на макушки деревьев поближе к солнцу. Таким кактусам земля не нужна: воз

Цереус кристата имеет форму колонны, увенчанной затейливой капителью.

З&Г

Кактусом можно в пустыне утолить сразу голод и жажду.

В Боливии встречаются целые заросли карликовых кактусов.

душные корни забирают влагу и необходимые им минеральные вещества из воздуха.

Изменились условия — изменился внешний вид и образ жизни растения

Цветы у большинства кактусов крупные, ярких расцветок. Опыляются они насекомыми и крошечными птицами — колибри.

Очень разнообразны формы колючек и щетинок у кактусов. У одних мягкие, тонкие колючки покрывают все растение бархатистым пушком. Пилоцереусы, например, будто одеты в шубу, вывернутую мехом наружу. У других колючки очень твердые и загнуты на концах, словно рыболовные крючки. Цвет колючек тоже разный: желтый черный, красновато-бурый и снежно-белый.

Плоды и мякоть многих видов кактусов употребляют в пищу. У некоторых цереусов плоды вкусом и ароматом напоминают землянику, крыжовник или апельсин. Плоды опунций — туна—играют большую роль в питании беднейших слоев населения Мексики. Их варят, пекут в горячем песке, жарят. Из кисло-сладкой ароматичной мякоти ежовых кактусов делают компоты.

Из некоторых кактусов местные жители приготовляют лекарства: настой из цветов «принцессы ночи» употребляют при болезнях сердца, сок кактуса анголониум служит противоядием, а корни опунции используются при лечении переломов.

Пейзаж в Аризонской пустыне.

Опунции похожи на сросшиеся друг с другом лепешки, опушенные по краям бордюром колючек. Словно длинные узловатые змеи, извиваются по песку стебли цереуса гран-дифлоры Цветет этот кактус только ночью и поэтому носит второе, поэтическое, название — «принцесса ночи». «Среди ночной темноты раскрывается большая бело-золотистая

44